В июне 1960 года в деревне Каменки Загорского района съёмочная группа Ялтинской киностудии начала натурные съёмки фильма «Дом с мезонином» по одноимённому произведению Антона Павловича Чехова.

Вот как описал в газете «Вперёд» (1960 год, № 120) один из съёмочных дней фильма краевед Юрий Самсонов: «Дмитровское шоссе рядом с Каменками. 10 часов утра. На шоссе выстроились машины. На одной из них возвышаются огромные прожекторы, они направлены на заднюю машину, на которой установлена коляска. В ней сидят два человека интеллигентного вида, одетые в костюмы конца прошлого века. Возле них хлопочут люди, в руках у них что-то вроде рупора. Все энергично жестикулируют, но слов не слышно. Оглушающе рокочут моторы, подающие энергию для прожекторов, которые горят ослепляющим светом.

— Приготовиться к съемке! — стараясь переключать шум, командует небольшого роста человек с рупором в руках.

— Начали!

И машины медленно трогаются. Они направляются в сторону Дмитрова. Долго ещё доносился издалека треск моторов, но вот и он смолк». Фильм снимал режиссёр Я. Л. Базелян. Главные роли в нём исполняли известные актёры: Сергей Яковлев (художник), Юрий Леонидов (помещик Белокуров), Нинель Мышкова (Лидия), Лариса Гордейчик (Мисюсь), Ольга Жизнева (мать Ольги и Мисюсь).

Чудом сохранившееся с дореволюционных времён здание (дом с мезонином) было найдено для съёмок неподалёку от деревни Каменки. Это была типичная деревянная постройка, представлявшая собой небогатую барскую усадьбу, каких было много в России, в том числе и в наших краях.

Сегодня дом, увы, разрушен — о нём напоминает только ведшая к нему заросшая липовая аллея да небольшой прудик.

Фильм снимался на узкой чёрно-белой пленке (оператор А. Б. Рыбин), поэтому «крутили» его чаще всего в стареньких кинотеатрах и клубах. В Загорске в начале 1960-х таковым был городской кинотеатр (Горкино), расположенный на проспекте Красной Армии (здание снесено, сейчас на его месте автостоянка напротив Вечного огня).

В 1960-х годах народ старался не пропускать ни одного фильма. Поход с девушкой, подругой, семьёй, сослуживцами был главным времяпровождением и развлечением. Как можно понять, на просмотр фильма «Дом с мезонином» загорские зрители шли не только для того, чтобы встретиться с воплощёнными на экране чеховскими героями — всем было интересно увидеть на экране узнаваемые уголки родного края.

Лидия ВАСИЛЬЕВА