Московскую область накрыла субтропическая жара: в понедельник столбик термометра достиг отметки в 33 градуса. Даже физически здоровый человек в такие дни испытывает дискомфорт: организм начинает работать едва ли не в аварийном режиме, сердечно-сосудистая система пытается справиться со стрессом. О том, как уберечь себя и своё сердце во время летней жары, рассказывает заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Районной больницы Дмитрий КУРТАСОВ.

Такая разная боль

Эта история произошла с одним моим хорошим знакомым. Дело было в 2010 году, летом. Страна изнывала от сорокаградусной жары, в Подмосковье горели леса. Знакомого зовут Андрей, на тот момент ему было 43 года.

«Я собирался на работу, всё было, как обычно. Ночью спал плохо, было жарко, в один момент был вынужден переместиться на относительно прохладный пол. По пути на службу почувствовал боль в районе желудка. К обеду она стала уже совсем нестерпимой. Я обратился в тот же день к терапевту, оттуда меня направили к гастроэнтерологу, а уже потом — к кардиологу. Врачи как-то сразу поняли, что это сердце», — рассказывал после Андрей. Мужчина стал инвалидом в 43 года. Лечился и восстанавливался полгода.

«Столько времени выкинуть и жизни, но зато остался в живых», — говорил он. Тогда его лечащий врач сказал: возможно, у Андрея и раньше были проблемы с сердцем, но тот их не замечал. «Сдетонировать» инфаркту помогла жуткая жара.

Иногда боль действительно может напоминать симптомы обострения гастрита, но чаще распознать приступ можно по давящей боли за грудиной, отдающей в спину — под лопатку. Она может возникнуть и пройти самостоятельно, а может продолжаться или стремительно нарастать. В любом случае, нужно срочно вызывать скорую помощь.

Ещё одна грозная сердечно-сосудистая катастрофа — инсульт. Распознать его можно по таким признакам, как внезапная слабость в руке или ноге, нарушение речи, дезориентация, головокружение, потеря сознания, острая головная боль, онемение губ или части лица, с видимым перекосом. И здесь счёт идёт на минуты: чем скорее человек окажется в руках специалистов, тем больше шансов минимизировать урон от случившегося приступа.

Тихие убийцы

Врачи, работающие на скорой, давно подметили: летом число «дачных» инфарктов возрастает в разы. Пожилые отправляются на участки, и кто-то забывает надеть головной убор и долго находится на солнцепёке, кто-то полдня проводит вниз головой у грядки, кто-то забывает принять лекарство от давления. В жизни случается всякое. Результат: на сегодняшний день сосудистый центр Сергиево-Посадской Районной больницы заполнен почти полностью. Из 65 коек заняты 60. Большая часть — пожилые.

«Пенсионеры вообще плохо переносят любые перепады температур: и жару, и холод. Может меняться артериальное давление, как падать, так и подниматься, на фоне этого могут возникать инфаркты, инсульты, возникать гипертонические кризы и тромботические осложнения: тромбоз лёгочной артерии, ишемия нижних конечностей», — говорит кардиолог.

Образование тромбов может вызывать обезвоживание. Пожилые могут вовремя не заметить, что организм работает в аварийном режиме. Свою лепту вносят и осложнения после коронавируса: инфекция бьёт по органам, насыщенным сосудами.

В общем, в такую жару нужно предельно внимательно относиться к своему здоровью, здоровью близких. Дмитрий Куртасов рассказывает как.

Вода и диета

Правило первое: слушаемся врачей. Гипертония не лечится, об этом нужно помнить. Если вам назначили таблетки — их нужно пить. Многие лекарственные средства имеют накопительный эффект, который может проявиться спустя пару недель после начала приёма. Нормальным считается давление, не превышающее 130/90.

Не перегружайте организм пищей. Не хочется есть — не ешьте, хочется — вспомните о знаменитой средиземноморской диете. ЮНЕСКО признала этот принцип питания историческим наследием Марокко, Кипра, Италии и ещё ряда стран, но его вполне можно адаптировать и под среднюю полосу России. Ничего сложного в этом нет. Рекомендуется употреблять листовые и иные овощи — это базис диеты. В меню могут входить различные крупы, макароны или паста из муки грубого помола, фрукты — яблоки, груши, бананы. Рекомендуются яйца, орехи (горсточка в день), кисломолочная продукция, сыры — до 30 граммов в сутки, так как этот продукт содержит много соли. Важная составляющая — оливковое масло. Им можно заправлять салаты, смазывать макароны или гречневую кашу. Рекомендованная «доза» — чайная ложка в день.

Пейте больше жидкости. Доказано, что большую пользу для организма в жару приносит тёплая вода или горячий чай. Чёрный, зелёный, каркаде — эту часть меню можно разнообразить тоже. Правда, минимизировать количество употребляемого сахара тоже придётся: он задерживает жидкость, может провоцировать отёки.

А ещё — выбирайте лёгкую, просторную одежду из натуральных тканей.

Евгения НИКОЛАЕВА

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp