Поздравил выпускников и вручил им медали «За особые успехи в учении» глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев.

В этом году с медалью школу закончили 67 человек из 22 школ. В округе два мультибалльника — Вероника Попович (школа № 8 г. Пересвет) и Анастасия Цар (гимназия им. Ольбинского). Всего среди выпускников ЕГЭ на 100 баллов сдали 17 человек. Однако, возможно, их будет и больше, так как не объявлены оценки ещё по трём предметам.

«Получить такой результат очень сложно. Это совместная работа учителей, родителей, бабушек, дедушек. И конечно, огромный труд детей, которые показали такое усердие и прилежание к учению», — отметила заместитель главы администрации округа Ольга Дударева.

Впереди у выпускников пора вступительных экзаменов. Почти все уже определились с вузами, куда планируют поступать. Золотая медаль будет для многих подспорьем, так как даёт дополнительные баллы к сумме полученных по итогам сдачи ЕГЭ или вступительных испытаний.

Также знак отличия часто позволяет иметь преимущество при зачислении в учебные заведения, когда медалист набирает равное количество баллов по результатам ЕГЭ с другими абитуриентами.

Вероника ПОПОВИЧ, медалистка, мультистобалльница, выпускница школы № 8 г. Пересвет:

«На 100 баллов я сдала русский язык и историю. Готовилась весь год, в день могла и до 20 часов заниматься. Тем, кто хочет сдать ЕГЭ хорошо, я бы посоветовала не расслабляться, видеть свою цель, идти к ней и верить, что у тебя всё получится. С конкретным институтом ещё не определилась, привлекает направление юриспруденции, поступать, скорее всего, буду в вузы Москвы».

Ангелина ЖЕНДАЕВА, медалистка, стобалльница, выпускница гимназии № 5:

«Я написала на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку. На самом деле лично мне сдавать было не очень сложно. Я готовилась к экзамену равномерно, у нас был прекрасный учитель по русскому языку Наталья Валентиновна Брылова, так что я в основном готовилась только в школе. Планирую поступать в московские вузы на любое направление, связанное с языками, но приоритет — преподавание иностранных языков».

Анастасия ГОЛЬЦОВА, медалистка, стобалльница, выпускница школы № 14:

«Я сдавала всего два предмета — русский язык и профильную математику. 100 баллов получила по русскому языку. По математике набрала 94 балла. Собираюсь поступать в архитектурный институт МАРХИ. Там мне осталось сдать только внутренние экзамены — два по рисунку и черчение».

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА