После многих месяцев обсуждений идея парка современного искусства на Скобянке начинает воплощаться — «АртБаzа» готовит площадку, которая станет примером сотрудничества муниципалитета и частного бизнеса.

В сергиевопосадской галерее «АртБаzа» две новости. Первая: на строительство и обустройство парка искусств, спроектированного рядом с галерей, найдены деньги, и уже готова смета. Идею удалось довести до ума даже несмотря на то, что проект галереи уступил хотьковскому Горбуновскому пруду в голосовании за благоустройство местных достопримечательностей, прошедшее в мае.

Вторая новость: традиционный ежегодный пленэр — художественный класс под открытым небом, открытый для всех желающих, — всё-таки состоится. Как ожидается, он пройдёт во дворе галереи, рядом с которой к тому моменту уже, вероятно, начнётся строительство, и хотя бы в основных очертаниях проявятся первые очертания парка.

Фестиваль назначен на середину августа, он сохранит международный статус, хотя и сильно изменит свои привычные очертания и место проведения.

Не только практика, но и обсуждение

Нынешний фестиваль-пленэр пройдёт преимущественно в формате граффити. Искусство создавать картины на стенах, когда-то революционное и нелегальное, прошло по пути джаза — пережив бунтарский период, состоялось как самостоятельный и респектабельный жанр, во многом стало коммерческим, но не утратило изначальный дух свободы.

Это не первый подобный праздник граффити в Сергиевом Посаде: на позапрошлогодний фестиваль в «АртБаzе» приехали почти шестьдесят художников. Фестиваль был однодневным, получил хорошие оценки, и на волне успеха галерея повторяет его и в этом году, продлив до десяти дней. Запланирована не только практика, но и обсуждения сути и перспективах граффити.

Прозвучит точка зрения коллег — скульпторов, резчиков, авторов фигур из камня. Приглашены граффитисты и им сочувствующие из Армении, Белоруссии и, возможно, Сербии. В последнем случае на руку сыграли давние связи: мэром сербского Сремски-Карловци недавно стал Александр Стойкечич, давний друг «АртБаzы», в прежние годы заведовавший сферой туризма в городской администрации.

На какие деньги?

Фестиваль современного искусства станет первым подобным опытом сотрудничества: муниципалитет обустраивает территорию, галерея устраивает событие. Проектирование и постройку парка финансирует администрация округа, творческое наполнение и затраты на организацию событий на новой площадке на себя берёт «АртБаzа». В случае с фестивалем это проходит при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Галерея принимает в Сергиевом Посаде около двадцати художников, оплачивает их проживание, покупает материалы, верстает и размещает афиши. В дополнение: к примерно двум миллионам «грантовых» рублей «АртБаzа» добавляет собственные. В «АртБаzе» всем желающим уже сейчас показывают план участка: парк расположится между галереей и проезжей частью. Десятилетиями здесь стояли аварийные деревянные двухэтажные дома, сгоревшие и отправленные под снос после того, как оттуда по программе расселения выехал последний жилец.

Футбольное поле творчества

Сергиевопосадцев и жителей округа приглашают стать частью художественного процесса. В дни фестиваля можно будет посмотреть, как создаются граффити и скульптуры, пообщаться с авторами и, возможно, сделать первые шаги в творчестве — попробовать поработать резцом или баллончиком. Как ожидается, к двадцати приглашённым авторам добавятся ещё несколько десятков желающих — по опыту прошлых пленэров число участников доходило до сотни.

А что дальше? По плану парк занимает полгектара — площадь примерно равна футбольному полю, и это поле должно полностью принадлежать творчеству.

Одна из идей авторов состоит в том, чтобы создать в этом месте аллею скульптур из городов-побратимов, чтобы художники разных стран могли ставить тут свои работы. Те уже не раз говорили, что хотели бы привезти скульптуры в Сергиев Посад либо сделать их непосредственно на месте. Что-то похожее сергиевопосадцы из «АртБаzы» видели во многих городах, где устраивали выставки наших авторов.

Первое на Скобянке, что будет интересно туристу

Это одно из немногих общественных мест на Скобянке, которое придумано и работает для всего города и единственное, которое может привлечь в этот микрорайон туристов из других городов.

Вместе с парком искусств здесь появится собственная уличная сцена, первая за много лет в этих краях. Технологии позволяют направить звук так, чтобы он шёл направленным потоком и не задевал соседние пятиэтажные дома.

Именно благодаря сцене об «АртБаzе» ещё лучше узнают за пределами Сергиева Посада — в Хотькове, Пересвете, городах и деревнях округа. «К нам обращаются много желающих, кто хотел выступить, спеть или даже станцевать», — говорит Марья ЯЖУК, арт-директор галереи, уточняя, что площадка будет открыта для артистов разных жанров и из разных городов.

При всех масштабных планах новый парк вписывается в программу местного благоустройства. Это проявляется даже в том, как будут проложены дорожки: проектировщики прочертили тротуары, чтобы и местным жителям было удобно ходить через парк по своим делам. Например, от автобусной остановки до почты и школы.

Отказались и от идеи поставить многометровые изображения оранжевых танцоров а-ля Матисс. Танцоры, ещё не воплотившись, наделали много шума во время обсуждения парка, когда местные жители говорили, что не понимают идею.

Для того чтобы смелая творческая идея «АртБаzы» не превратилась со временем в благоустроенную детскую площадку, нужны предложения от творческого сообщества — галерея тому всегда рада.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото: галерея «АртБаzа»