Выходцам спортивной школы «Сергиев Посад» Даниилу Дементьеву и Якову Картелеву удалось использовать свои сильные стороны и целеустремлённость таким образом, что теперь они играют в составе московских топовых футбольных клубов. Об их успехе корреспонденту газеты «Вперёд» поведали и сами ребята, и их тренеры.

Первый на поле и в быту

Даниил Дементьев мог стать хоккеистом, ведь именно хоккей был первым спортом в его жизни. Футбол должен был стать просто летней альтернативой физической нагрузки, но попробовав однажды, юноша ушёл в эту игру с головой. Он начинал тренироваться в пересветовском «Метеоре», а в СШ «Сергиев Посад» в 2017 году, году её основания.

«Я сразу разглядел в Данииле и целеустремлённость, и хорошие физические данные, — рассказывает тренер СШ «Сергиев Посад» Юрий Столяров. — Он усердно работал на тренировках, занимался дополнительно. Стал лидером команды, был первым и на поле, и в быту. И это дало свои плоды, его заметили сразу в нескольких московских клубах».

В борьбе за сергиевопосадского спортсмена победил футбольный клуб «Локомотив». В основном составе команды 2007 года рождения Даниил Дементьев играет с конца прошлого года. Как ключевому игроку, ему предоставили проживание в интернате при академии футбольного клуба.

«Слабых игроков в команде нет, — делится впечатлениями сам спортсмен. — Я не уступаю тем, кто пришёл в состав команды раньше, мы играем на равных. С 23 июля начнётся Юношеская футбольная лига, участие в ней принимают команды со всей страны. Сейчас у нас небольшая передышка, а затем начнём готовиться к турниру».

Игра в составе «Локо» — не единственное достижение Даниила. Недавно стало известно, что он войдёт в состав сборной России соответствующего возраста.

Болеть за «Спартак» и играть за «Спартак»

Ещё один успешный игрок Яков Картелев на год старше своего товарища, он 2006 года рождения. Ещё совсем мальчишкой Яша болел за московский «Спартак», и когда в декабре прошлого года юношу пригласили играть за любимый футбольный клуб, он не испытал особого восторга только по одной причине: он несколько лет уверенно шёл к этой цели, а потому приглашение не стало для него неожиданностью. С тех пор спортсмен тренируется в Москве, но постоянно находится в тесном контакте с тренером и друзьями из родной команды, делится своими успехами и радуется их победам.

«Яша приехал в Сергиев Посад из другого города, когда ему было девять, и тренировался у меня до своих пятнадцати, — рассказывает тренер СШ «Сергиев Посад» Станислав Толстой. — Я сразу понял, что передо мной парень целеустремлённый, подающий надежды. Было видно, что он далеко пойдёт. Яша быстро стал одной из ключевых фигур на поле — центральный полузащитник, лидер команды. С ним наша команда занимала первое место на чемпионате Сергиево-Посадского округа, становилась серебряным призёром области».

Юноша признаётся, что надеется однажды добиться такого же уровня мастерства, как его спортивный кумир Неймар, полузащитник французского клуба «Пари Сен-Жермен» и национальной сборной Бразилии, один из лучших игроков мира.

Сейчас у Якова с Даниилом одна цель на двоих — стать профессиональными футболистами.

30 % успеха

По словам Юрия Поволоцкого, заместителя директора СШ «Сергиев Посад» по спортивной подготовке, в идеале в профессиональные команды должны попадать около 30 % воспитанников спортивной школы. Но в действительности это удаётся единицам. И тому есть объективные причины.

«Мы начали свой путь в 2017 году, как только на стадионе «Луч» появилось искусственное поле, минимальная тренировочная база, — поясняет Юрий Яковлевич. — И с тех пор одна из наших целей — приблизиться к этим 30 %. Особенно много стараний требуется при работе с теми, у кого есть немалые задатки, но нет выдающегося таланта. Сегодня наше главное чаяние — улучшение спортивной базы. Две наших команды, 2007 и 2008 годов рождения, за последние три года дважды становились победителями первенства области по мини-футболу и один раз заняли второе место. Результат довольно высокий, но областная федерация постоянно выдвигает претензии по качеству нашего зала на «Темпе». Чтобы готовить ребят в современных условиях, нужен манеж для занятий зимой, хороший спортивный зал, футбольное поле с подогревом. Хорошо было бы иметь базу для сборов с полем, тренажёрным залом, бассейном и пищеблоком».

Сегодня в СШ «Сергиев Посад» тренируются почти 600 юных футболистов в возрасте от 6 до 19 лет. Около сотни из них — девочки. И среди них наверняка есть те, кто сегодня подают большие надежды, а завтра будут приглашены в топовые клубы страны. Будем ждать!

Елена БАДАЛЯН