В субботу заместители главы администрации Сергиево-Посадского округа Сергей Тостановский, Оксана Ероханова, Сергей Лопатников и директор племенного завода «Смена» Анатолий Комаров встретились с жителями Малинников и ряда других деревень, которые обеспокоены строительством на соседнем поле селекционно-генетического центра.

В частности, людей волнует, что в полукилометре от их домов появится объект, где будут складировать птичий помёт. Как заявили жители, они не против госпрограмм, но хотят дышать свежим воздухом и пользоваться чистой водой, без примесей птичьего помёта. На встречу также приехал директор ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Дмитрий Ефимов.

Он подробно рассказал о строящемся объекте. «Здесь будет наука и работа с небольшими популяциями кур, не более того. Что касается данной площадки. Это не просто какое-то хранилище, когда на поле свозится помёт кур. Мы делаем специализированное сооружение для того, чтобы не было претензий и вопросов. Здесь строится цех по производству компоста на основе птичьей подстилки. Птичники будут освобождаться раз в год, за это время подстилка проходит частичную ферментацию. Далее с помощью технологий её дорабатывают до компоста без неприятного запаха. Впоследствии его можно использовать как органическое удобрение. За Федеральным научным центром в Сергиево-Посадском округе закреплено около 3000 га земли, куда и предполагается вносить удобрение», - пояснил Дмитрий Ефимов.

Он добавил, что хранилище будет из бетона, крытое, с локальными очистными сооружениями и дезбарьером. Любая машина, которая будет въезжать и выезжать с территории, пройдёт санобработку. Попадание осадков сверху и стоки на грунт исключены. Все вопросы и пожелания жителей были записаны. В том числе и претензии к соседней ферме, которая содержит свою территорию не должным образом и доставляет дачникам проблемы в виде неприятного запаха, мух и грязных дорог. Людям также обещали предоставить интересующие их документы по соблюдению экологических норм. При необходимости администрация округа готова встретится с активами деревень повторно.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp