И надо сказать, предъюбилейный сезон команда отыграла на отлично. Результатами и планами «ФЛОРЫ» делится её бессменный тренер, президент Федерации флорбола Московской области Вадим Пилипенко.

Колыбелью флорбола в Сергиево-Посадском округе стала родная школа Вадима Пилипенко в Березняках. Именно здесь тренер находит юные таланты, обучает их и со временем приглашает самых сильных на тренировки в СК «Салют».

Клуб «ФЛОРА» долгие годы сотрудничает с Сергиево-Посадским управлением образования и отделом спорта и молодёжи администрации округа. В далёком 2011 году программа Вадима Пилипенко была утверждена и вошла в школьные уроки физкультуры. «Буквально вчера мы с директором Березняковской школы Ольгой Владимировной Левченко обсуждали планы развития на следующий год, — рассказывает Вадим Евгеньевич. — С приходом директора произошёл толчок, которого нам не хватало. В качестве внеурочной деятельности в начальной школе мы отвели под флорбол. В каждой школе должен быть свой спортивный клуб, у нас он так и называется — «ФЛОРА».

Кстати, помимо «ФЛОРЫ», наш округ славится и юношеской флорбольной командой «Мегалион», которую тренирует воспитанник Вадима Пилипенко Александр Пузаткин. Его спортсмены тренируются на базе Сергиево-Посадской школы № 11 и отлично показывают свои силы на областных и всероссийских турнирах.

Четыре с плюсом

Сезон 2021-22 для «ФЛОРЫ» был жарким и результативным. На «Валдайском колокольчике» девушки взяли золото, затем стали первыми на турнире OXDOG GIRLS GAMES— 2021 в Карелии. Ещё одно золото «ФЛОРЕ» досталось на Кубке Федерации флорбола Московской области. Второе место спортсменки заняли на соревнованиях «Рождественские огни-2022» в Ульяновске.

Достойным завершением сезона стала бронза на самом престижном турнире России UNIHOC RUSSIA CUP— 2022. И себе, и своим воспитанницам Вадим Пилипенко за результаты уверенно ставит четыре с плюсом. Особенно тренер отметил работу капитана команды Анастасии Кормишиной, лучшего бомбардира Полины Лазуткиной, защитника Ульяны Исуповой, ведущих игроков Веры Финашкиной, Валерии Андриановой и Ольги Кусенковой, а также незаменимого вратаря «ФЛОРЫ» Екатерины Бронниковой.

На сегодняшний день основной костяк команды составляют спортсменки из Сергиево-Посадского округа, но вместе с ними играют: одна флорболистка из деревни Медвежьи Озёра, две — из Клинского округа, три — из Волоколамска. Тренируются они на местах, а затем встречаются на сборах и турнирах. Такая разрозненность тренировочному процессу не на руку, но результат, тем не менее, говорит сам за себя.

«Когда девчонки надевают манишку, я и не вспоминаю, кто из какого города к нам приехал, — добавляет тренер. — Никакого деления нет, они все — моя команда. Конечно, если бы все эти игроки жили в одном доме, рядом был бы ФОК, и мы 3-4 раза в неделю ходили туда на тренировки, то некоторые вещи удалось бы довести до автоматизма, играли бы более слаженно. Но мы довольствуемся тем, что есть».

Команда живёт

Помимо побед, Вадим Пилипенко считает главным итогом сезона и заслугой совместной работы спортсменок, родителей и тренера то, что «ФЛОРА» живёт. И не просто удерживает позиции, но и приумножает спортивные результаты. Признаётся, что работать с женским коллективом непросто. Ещё и время неумолимо бежит, а потому одни ведущие игроки вырастают и уступают место другим, новым.

«Отток старших спортсменок происходит, девушки заканчивают школы, поступают в университеты, да и в целом перерастают юниорство, — поясняет тренер. — Но мне, например, удалось подтянуть девчонок 20082009 г. р. по уровню мастерства к основной пятёрке. В мае в Карелии мы одержали 4 победы, сыграли вничью и уступили дважды. Отличный задел на будущее».

Через месяц флорболисток ждут сборы в Крыму. А затем наступит очередной серьёзный спортивный сезон. И сбавлять обороты никак нельзя.

Елена БАДАЛЯН

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp