Многие проблемы удалось решить, что называется, с колёс: например, добиться порядка на Ваулинской плотине, помочь пожарным, замерзающим зимой. Маршрут парламентария пролегал и через ДК «Космос» в Пересвете. На протяжении нескольких недель население города переживает, что ремонт Дома культуры идёт не так гладко, как хотелось бы.

Лесничие в помощь

Ваулинскую плотину любят и купальщики, и рыбаки. Местные говорят, что глубина водоёма кое-где превышает 18 метров — измеряли эхолотами. А однажды водолазы обследовали дно. На берег они вышли с круглыми от удивления глазами. «Говорят, вы знаете, какого размера у вас тут обитает рыба? Мы отвечаем, что знаем. Карп здесь отменный вырастает, большой, на глубине. Только не клюёт ни на что, какой-то особенный. Зато другой рыбы тоже полным-полно», — улыбается староста деревни Ваулино Виктория Саванина.

Сегодня здесь чисто — любо-дорого смотреть. Но совсем недавно местные жители возмущались и злились на отдыхающих, оставлявших после себя гигантские горы мусора. По словам Виктории, жители деревни пытались наводить порядок своими силами: устраивали субботники, на которые выходил и стар, и млад. Собирали до десяти кубов разного рода отходов. Со временем деревенские осознали: без комплексного подхода проблему никак не решить.

Люди обратились к депутату Сергею Балакину, процесс благоустройства берега водоёма был запущен. Пару лет уборка производилась силами муниципалитета, а потом здесь были обустроены сразу две зоны отдыха, одна из которых оборудована беседками и мангалами для приготовления шашлыка. Цивилизация привела отдыхающих в чувство: мусорить здесь перестали. Все пакеты аккуратно сложены в контейнер, который регулярно вывозится.

«Обустройство зоны для барбекю происходило при содействии министерства лесного хозяйства. Мы контролируем ситуацию: выезжаем сами, за порядком следят и местные. Здесь действительно стало чище. Теперь мы ждём инвестора, который наполнит это место инфраструктурой», — говорит Сергей Балакин.

Ваулинская плотина находится на землях Лесхоза. Потенциальному арендатору предложат работать на льготных условиях: округу необходимы новые рабочие места и комфортные условия для отдыха. Новые экономические реалии диктуют свои правила.

Пожарные не будут мёрзнуть

О проблеме с отоплением жаловались работники пожарной охраны из п. Новый. Депо оснащено электрическим котлом мощностью 24 кВт, и его откровенно не хватает: зимой в помещениях очень холодно. Не спасает и дополнительный дизельный котёл, к тому же его берегут, так как возрастной агрегат может в любой момент выйти из строя.

Не так давно пожарная часть получила новый электрообогреватель, гораздо большей мощности. Проблема в том, что для его подключения нужны деньги. С поиском спонсора помог Сергей Балакин.

«Под нашей охраной Селковское, Шеметовское, Богородское сельские поселения. Понимаете, какая обширная и проблемная территория, полная торфяников. Мы очень рады тому, что наши сотрудники смогут отдыхать в нормальных условиях», — говорит Сергей Чебадухин, начальник 252 пожарно-спасательной части Дубненского территориального управления.

И снова о «Космосе»

Сергей Балакин, как и многие другие депутаты муниципального Совета, держит ход капитального ремонта Дома культуры в Пересвете на личном контроле. Работа здесь движется. Недавно установили перила на лестничных пролётах, в классах монтируется оборудование — например, двухрядные хореографические станки, у которых будут заниматься дети разного роста и возраста. Вопросы остаются к подвальным помещениям, которые хронически подтапливают дожди.

Начало этого лета богато на осадки. Стихия ещё раз обнажила перед строителями основные проблемы здания.

«Это удел всех старых домов, которые врастают в землю. Укладывается новый асфальт, укладывается плитка, фундамент здания уходит. Отмостка уже не работает. Влага идёт в подвал. Нужно делать гидроизоляцию фундамента, водоотвод. Но на это требуется новая проектно-сметная документация. Работы по ремонту были начаты в прошлом году, контракт был разбит на 2 года. Строительно-монтажные работы закончим в срок. Мы в постоянном контакте с подрядчиком. Из-за санкций нам пришлось заменить поставщика оборудования, мы сделали выбор в пользу российских и китайских производителей. Вскоре начнётся обустройство зрительного зала. Дом культуры откроет свои двери 1 сентября», — сообщил Сергей Балакин.

Материалы подготовила Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ