Неубранная до конца свалка, которую устроил ещё в 2015 году арендатор муниципальной земли, подтопления дорог, которые регулярно происходят при разливе реки Вори, а также качество воды в Паже. Эти вопросы депутаты обсудили 16 июня в рамках заседания комитета по ЖКХ.  

Кто уберёт свалку?

Эта история произошла несколько лет назад. Участок земли неподалёку от выработанного песчаного карьера близ Заречного начал медленно превращаться в свалку. Местные жители свидетельствовали: по ночам на территорию проезжают гружёные бытовым мусором КамАЗы и сваливают мусор прямо в поле. Большегрузы шли буквально вереницей. Разразился скандал, в который вмешалась администрация округа. Земля хоть и находится в аренде у частника, но она муниципальная. Последовало разбирательство. Арендатор пообещал мусор вывезти. Но, как водится, загрузил пару машин, куда-то отправил, сказал несколько клятвенных слов представителям СМИ и… на этом всё и закончилось. Но поле оставил после себя ровное, как выяснилось, замёл следы преступления.

«Он просто присыпал всё сверху землёй. А если копнуть, даже неглубоко — вот они, пакеты. Чего там только нет — и органика, и неорганика. Валили, что ни попадя», — утверждают жители Заречного. Но больше их волнует вода. Рядом — карьеры, где люди купаются и ловят рыбу. По словам местных рыбаков, окуни и плотва начали массово дохнуть, а оставшаяся рыба начала пахнуть тухлятиной. Люди винят во всем свалку.

«У нас у многих частные скважины, колодцы. Что мы пьём? Ситуация может измениться в любой момент, мы рискуем здоровьем», — говорила активистка. Арендатор пропал из поля зрения, повлиять на него нет никакой возможности. По крайней мере, на сегодняшний день. А отходы так и лежат, присыпанные тонким слоем грунта.

«Работа велась, в министерство экологии неоднократно направлялись письма. Но не нужно себя обманывать, нужно предпринимать что-то конкретное», — высказала мнение председатель Совета депутатов, секретарь подитсрвета местного отделения партии "Единая Россия" Рита Тихомирова. В принципе, решение есть: справиться муниципалитету с проблемой самостоятельно.

Для начала это «поле чудес» будут обследовать, то есть, оценивать объём, который предстоит вывезти для дальнейшей утилизации. Размер «пятна» в ближайшее время установят эксперты, а глубина ямы, заполненной отходами, и без того известна — примерно 6 метров. Следующий этап – поиск средств. Депутаты проголосовали за то, чтобы рассмотреть возможность включения этой статьи расходов в бюджет на 2023 год.  

Проблемные Пажа и Воря

Воря, как известно, частый источник проблем для населения Заречного. Весны люди ожидают каждый год с замиранием сердца, многие, кто пострадал от подтоплений летом 2020-го, в периоды дождей сидят на чемоданах, готовые в любой момент к вынужденному переселению. Эта весна, несмотря на обильно половодье, выдалась относительно спокойной. Заречный топило, но только в части СНТ. Но люди устали и очень просят с этим что-то сделать.

Ольга Королёва, начальник отдела экологии, доложила: в этом году в региональную программу по расчистке рек попали две реки — Торгоша и Вытравка, где также часто случаются подтопления. Воря также была включена в список, но проблема заключается в том, что река частично проходит по границе с соседним муниципалитетом. В общем, вопрос по её расчистке пока подвис — в профильном министерстве решают, что с этим делать.

Напомним, что эту реку муниципалитет расчищал собственными силами. На какой-то период это спасло Заречный от наводнения. Но нужно углублять русло, ещё более тщательнее расчистить берега. Это, как говорится, иной масштаб, поэтому без мощностей региона здесь не обойтись. Ещё одна проблема — качество воды в Паже. По словам местных жителей, разница с Ворей очевидна даже по цвету воды: в месте, где сходятся две реки она имеет разные оттенки. Винят во всём очистные в Короськове, которые не справляются с нагрузкой.

Директор МУП «Водоканал» Денис Жидких доложил, что проблемы с действительно есть, но привести в порядок всё и сразу возможности нет. Например, в прошлом году начался первый этап ремонта очистных сооружений в Хотькове. В данный момент приём стоков осуществляется на 100%, но обезвреживание происходит не так качественно, как должно быть. Но руки у «Водоканала» дойдут до всех канализационных проблем в этой части округа.
В ближайшее время Денис Жидких и жители планируют выехать на Пажу, заодно — произвести забор воды для дальнейшего анализа. «Мы понимаем, как это важно. Рядом Радонеж, множество населённых пунктов. Изучим вопрос», — сказал директор.  
О подвалах
«От жителей регулярно поступают сообщения об подтоплениях подвалов в Заречном. Колодцы заполнены водой. Как выяснилось на месте, забиты люки канализационных сетей. Получается, что жаловаться на УК не честно, так как она не является виновником», — переадресовал вопрос от населения депутат по округу Сергей Карнаухов. «Причин, почему возникла эта ситуация, несколько.
Во-первых, ветхость труб. Во-вторых, в прошлом году мы поменяли насосы. Когда идёт подтопление, весь ил и мусор попадает в КНС. Канализационную станцию полностью затапливает. Насосы выходят из строя, поэтому всё идёт в колодцы. Но, если даже мы поменяем сети, а в этом году планируется заменить первые 400 метров канализационных сетей из 600 имеющихся, идеальной работы не добьёмся — нужна очистка реки. Пока что Денис Жидких пообещал выехать на место и решать проблемы с колодцами точечно. Пока — только так.
 
Евгения НИКОЛАЕВА