По словам начальника отдела транспорта и связи Дмитрия Карушина, все перевозчики, работающие в нашем округе, к нововведению оказались готовы. Работа по установке валидаторов и терминалов велась на протяжении нескольких месяцев. 

Плюсов такой формы оплаты несколько. Во-первых, этот способ — бесконтактный, пандемию никто не отменял. Меньше наличных денег — меньше заразы. Во-вторых, как сообщил депутат Мособлдумы Олег Гаджиев, использование наличных средств по факту снижается год от года до абсолютного минимума. На сегодняшний день это менее 2 % операций. В-третьих, сами жители часто высказывали недовольство, что водители обилечивают пассажиров во время движения общественного транспорта, что повышает риск аварии в разы. Ещё один плюс — устранение так называемого «человеческого фактора»: все транзакции проходят не через шофёра, а через банк. Многие из нас помнят, с какой регулярностью жители жаловались на водителей, которые не выдавали при оплате билета. При безналичной оплате проезда число таких нарушений уже в ближайшее время снизится до нуля.

«Оплатить проезд можно банковской картой, транспортными картами «Тройка» или «Стрелка». Это касается всего общественного транспорта, включая коммерческий. Стоимость проезда остаётся прежняя: на частных рейсах в черте города — 44 рубля и выше, в зависимости от дальности поездки, в социальном транспорте стоимость проезда 41 рубль. Обращаем внимание, что пенсионеры г. Москвы не могут пользоваться социальными картами в коммерческом транспорте, они у нас не действуют. Им необходимо приобрести средства безналичной оплаты проезда — транспортную карту «Тройка» или «Стрелка». Просим срочно приобрести эти карты», — предупреждает Дмитрий Карушин. 

Напомним, что при оплате «Стрелкой» и «Тройкой» действует система лояльности «Больше ездишь — меньше платишь». Чем больше поездок пассажир совершает по карте за месяц, тем выше экономия. После каждой десятой поездки скидка увеличивается на 7 %, а с 51-й поездки экономия составит до 35 %. Скидка на проезд по «Стрелке учащегося» — от 50 % до 99 %.

В Сергиево-Посадском городском округе изменения наступят последовательно. Будут проведены инструктажи с водителями, развешены предупреждающие, а затем и запрещающие наличную оплату проезда объявления в общественном транспорте. 

В случае обнаружения некорректно списанной суммы и других проблем с использованием проездных карт пассажиры смогут обратиться к оператору системы АО «Расчётные решения»: +7 (800) 100-77-90 или по номеру телефона контакт-центра «Московский транспорт»: +7 (495) 539-54-54.

СПРАВКА

В Сергиево-Посадском городском округе работают 9 перевозчиков: генеральный — АО «Мострансавто» и 8 частных транспортных предприятий. В общей сложности перевозки осуществляются по 53 маршрутам, на рейсы выходят более 270 автотранспортных средств

Алёна ЛЕБЕДЕВА

Фото Дамир ШАВАЛЕЕВ

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp