Работа на сезон

Так уж сложилось, что в большинстве случаев стоит только сказать работодателю, что вы ищете не постоянное место, а подработку на лето, как его интерес к кандидату тут же пропадает. Конечно, так происходит не всегда, но по этой причине в первую очередь при поиске работы стоит обращать внимание именно на сезонные вакансии. На них школьников и студентов берут весьма охотно. Так, например, можно встать у руля аттракциона в «Парке чудес» или устроиться официантом в кафе в период работы летних площадок, когда лишние руки кажутся совсем не лишними.

Среди более конкретных примеров — проект «Дружный двор», который стартует в июле и пройдёт на 20 площадках по всему округу. Туда потребуются аниматоры. Порядка 30 человек старше 18 лет смогут пройти двухдневную школу подготовки в молодёжном клубе «Атмосфера» и целый месяц посвятить свое время развлечению детей. В качестве вознаграждения — овации публики и около 16 тысяч рублей без учёта вычета подоходного налога.

Учащиеся сергиевопосадских школ №№ 2, 4, 14, 16, 21 и гимназии № 5 могут заработать на карманные расходы в школьных трудовых отрядах. Работа несложная — помочь по хозяйству, подкрасить бордюры в школьном дворе, высадить или прополоть цветы в клумбах. Средства на зарплату выделило Сергиево-Посадское управление образования. Чтобы устроиться, школьникам нужно обратиться к своим классным руководителям.

Одной из самых популярных сфер для подработки школьников и студентов были и остаются точки общественного питания. Закрытие «МакДоналдса» стало личной трагедией не только для любителей мак-флури и биг-мака, но и для тех, кто из-за случившегося остался без работы. Это событие увеличило «конкурс на место» в таких сетях, как KFC или Burger King. Однако с неделю назад на здании бывшего ресторана быстрого питания в центре появилось объявление о приёме на работу. А на днях бывший «МакДоналдс» под новым брендом «Вкусно — и точка» возобновил работу.

А где искать?

Встать на учёт в Центре занятости населения школьник или студент не может, а вот подать резюме на портале «Работа России» — вполне. Сотрудники ЦЗН настоятельно советуют сделать это тем из них, кто ищет подработку, указав в анкете свой возраст и интерес именно к сезонной работе. Не сказать, что база вакансий предложит вам массу вариантов, но все они будут проверенными и надёжными. Так, например, уже несколько лет подряд местное чулочно-носочное производство охотно берёт студентов на фасовку и упаковку готовой продукции. Но попасть туда смогут только соискатели, зарегистрированные на портале.

Искать работу можно и другими доступными способами — через газеты, рекламные объявления и популярные базы вакансий — HeadHunter, Город Работ, Работа.ру, Superjob, Jooble. При поиске работы на таких сайтах всегда можно указать на то, что у вас нет опыта или вас интересуют варианты, которые доступны соискателям с 14 лет. Найти здесь можно и посменную работу, и с частичной занятостью, и даже удалёнку. Здесь и сейчас можно раздавать листовки и расклеивать объявления, курьерить, консультировать посетителей в магазинах одежды, варить кофе, быть на подхвате у поваров в кафе и ресторанах. Желающим работать из дома предлагают вести аккаунты в социальных сетях, писать тексты, транскрибировать аудиозаписи.

Помните, что поиск работы на общедоступных ресурсах требует бдительности. Чтобы не попасться в руки недобросовестному работодателю, важно знать, на что следует обратить внимание в интересующей вакансии. Возможно, перед вами аферист, если:

— для устройства на работу нужно оплатить первоначальный взнос, перевести деньги в некий фонд, посетить платный тренинг. Это 100 % мошенническая схема;

— в вакансии не указано название фирмы или должность. Под обтекаемыми формулировками «крупная международная компания» и «требуются сотрудники в офис» обычно таятся адепты сетевого маркетинга;

— молодому человеку без опыта обещают подозрительно высокую зарплату. Есть вероятность, что это либо мошенничество, либо работа связана с криминалом.

Кстати, не всем школьникам и студентам после первого курса уже есть 18 лет, а это значит, что они не смогут трудиться полный рабочий день. Что говорит закон? Работодатель вправе устроить на работу подростков 14-16 лет, обеспечив их работой не больше 23 часов в неделю. При этом в день подросток может работать не больше 4 часов 36 минут. Школьники 16-18 лет по закону могут работать 35 часов в неделю и не больше 7 часов ежедневно. Лица младше 18 лет не могут привлекаться к работе на ночных сменах, выполнять сверхурочную работу или выходить на службу по выходным и праздничным дням. Это незаконно!

И заработок, и опыт

Обстоятельства складываются по-разному, и порой студенты устраиваются на работу по большой нужде, а иногда и ради опыта. Студенту-очнику и впрямь стоит попробовать устроиться на подработку в сферу или организацию, где он хотел бы работать после окончания вуза. Если у вас есть желание работать в какой-то конкретной области — цельтесь туда!

Держите пару полезных советов: по возможности устраивайтесь на работу официально, иначе есть вероятность отработать месяц-другой и не получить за это денег. Заранее ищите всю информацию о потенциальном работодателе, читайте отзывы его бывших сотрудников. Ну и конечно, желательно перед началом работы поставить в известность своих родителей.

На сегодняшний день возможностей для несовершеннолетних, которые хотят заработать, меньше, чем хотелось бы, но они есть. Выбирайте то, что вам по душе и по силам. И будьте готовы столкнуться с трудностями. Даже если что-то не получится с первого раза, не отчаивайтесь и не торопитесь всё бросить. Работа — это не только деньги на карманные расходы, но и полезный жизненный опыт.

Елена БАДАЛЯН

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp