Детский центр развития «Леорина» — хоть и частное, но единственное место на Вакцине, где местные мальчишки и девчонки могут заниматься творчеством и спортом. Территория военного городка Сергиев Посад-6 закрытая, муниципальных кружков здесь нет, а добраться до ближайшего микрорайона, чтобы отвезти детей на секции, довольно затруднительно, особенно если нет собственной машины. Несмотря на различные сложности, руководитель центра Анна МЕЛЬЦАЕВА уже двенадцать лет старается вести просветительскую работу в этой части города.

Сама Анна родилась на Вакцине, но, поступив в институт, переехала в Москву. Когда же её первый ребёнок пошёл в первый класс, график столичной жизни оказался не очень удобным, и семья вернулась в закрытый городок.

«В Москве дочка ходила с трёх лет в школу танцев в Todes, а на Вакцине в то время не было вообще ничего, кроме музыкальной школы. Это сподвигло меня открыть детский центр развития по разным направлениям. Сходила к командиру части, который меня поддержал, собрала все документы, нашла тренера по танцам. Потом к делу присоединилась подруга», — рассказывает Анна.

Под размещение центра выбрали кабинеты Дома офицеров — других помещений, которые можно было бы снять в аренду, на Вакцине тогда не было. Кроме того, это место традиционно было центром притяжения молодёжи. Со временем центр начал разрастаться: на сегодняшний день в аренде у Анны целый коридор на первом этаже и зал для занятий спортом и танцами на втором.

Изначально помещение, принадлежащее Министерству обороны, было в плачевном состоянии, и его пришлось ремонтировать за свой счёт.

Сейчас внутреннее пространство центра выглядит довольно ухоженно и аккуратно, но есть проблемы с протекающей крышей, из-за чего кое-где отстают обои и сыплется штукатурка. Сделать с этим Анна глобально пока ничего не может — косметический ремонт, как показывает практика, проводить бессмысленно, пока есть протечки

Последний раз, например, помещения ремонтировали буквально в прошлом году, но штукатурка всё равно упорно продолжает отваливаться. В прошлом году здание передали на баланс части, и руководитель центра надеется, что теперь вопрос всё же удастся решить.

Сегодня здесь занимается порядка 120 человек. Есть кружки по рисованию, ментальной арифметике, брейк-дансу, современному эстрадному танцу, секция самбо, можно заниматься с логопедом. По сравнению с другими центрами Сергиева Посада цены здесь ниже, и Анна старается их максимально сдерживать. В среднем абонемент из восьми занятий стоит примерно 3 тысячи рублей, при этом есть дополнительная система скидок.

«В основном к нам приходят дети, которые живут в городке, и конечно, я стараюсь подбирать кружки по интересам. Например, скорочтение пользоваться успехом не будет, а более классические занятия — подготовка к школе, английский, немецкий, творческая мастерская — проходят на «ура». Также смотрим на то, что нравится нашим собственным детям», — перечисляет руководитель центра.

Есть несколько направлений и по подготовке к школе: классическая и с элементами нейропсихологии. Программы педагоги пишут сами, в том числе и для ребят с расстройством аутистического спектра, которые приезжают со всего округа. Чтобы родителям было проще привозить особенных деток и не оформлять каждый раз пропуска на вход, Анна открыла дополнительный кабинет в самом Сергиевом Посаде. Ещё одно помещение для занятий, кстати, есть в «Троицкой слободе», но проходимость там, признаётся руководитель, совсем небольшая, поэтому основной акцент Анна делает на военном городке.

В летний период активная деятельность снижается, и на базе центра обычно открывается летний лагерь. Но не в этом году

Слишком сложно, сожалеет руководитель, обеспечить его нормальное функционирование в условиях закрытой территории. Основная проблема — доставка питания. Местных кафе и столовых, где можно было бы заказывать еду, здесь нет: местные предприниматели пытались открыть точки общепита, но долго подержаться не смогли из-за низкого оборота. А если сотрудничать со сторонними компаниями по доставке, завтрак, обед и ужин приходится забирать от КПП и нести в пакетах в несколько заходов самой Анне.

Конечно, в закрытой территории есть свои плюсы, в первую очередь это безопасность детей. Но и препятствий и трудностей немало. Анна же продолжает развивать центр и предлагать местным ребятам занятия на любой вкус.

В этом году она обратилась в «Единый центр поддержки предпринимательства», где ей помогли подать документы на вступление в реестр социальных предприятий. Благодаря новому статусу Анна сможет получить компенсацию затрат, например, на аренду и воспользоваться льготами от государства.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ