Утренняя гимнастика, регулярные занятия спортом, здоровый образ жизни. Много ли среди нас тех, кто сумел ввести всё это в привычку? Будем откровенны, иной раз просто встать в выходной по будильнику — форменный подвиг. А как насчёт того, чтобы проснуться с утра пораньше, вооружиться палками для скандинавской ходьбы и поехать в парк «Скитские пруды», скажем, из Краснозаводска? Сергиевопосадские участники движения «Активное долголетие» с этой задачей справились на ура и в минувший четверг приняли участие в областном марафоне скандинавской ходьбы.

Последний писк моды

Занятия скандинавской ходьбой сейчас пользуются у пожилых людей невиданной популярностью. Ещё пару лет назад многие удивлялись, встречая на своём пути прохожих с двумя палками, похожими на лыжные, но сейчас на улицах и стадионах мы видим всё больше занимающихся. В целом, это щадящая физическая нагрузка на 90 % мышц тела при условии, что техника ходьбы исполняется правильно. Идеальный оздоровительный вид спорта для пенсионеров. К тому же модный и весьма доступный.

Для пожилых людей из Сергиево-Посадского округа мастер-классы и регулярные занятия скандинавской ходьбой проходят в рамках проекта «Активное долголетие». Записаться на них можно по номеру 8(991)104-75-94

Палки вам предоставят, разобраться с техникой ходьбы помогут, а ещё вы приобретёте, как минимум, круг единомышленников, как максимум — круг близких друзей.

Долголеты и не только

9 июня, в преддверии Дня России, в Московской области прошёл масштабный марафон скандинавской ходьбы для жителей пенсионного возраста. Он дал старт летнему кубку парков «МОё лето — МОй парк». В рамках проекта на протяжении всего летнего сезона в подмосковных парках будут проходить товарищеские турниры по игре в мини-футбол, стритбол и настольный теннис среди жителей городских округов.

Всего в областном марафоне по скандинавской ходьбе приняли участие около 10 тысяч человек. Он одновременно прошёл в 46 подмосковных парках. Площадкой для жителей Сергиево-Посадского округа стал парк «Скитские пруды». Мероприятие вызвало невиданный ажиотаж. Преодолеть дистанцию в три километра изъявили желание почти 500 спортсменов. В большинстве своём это участники проекта «Активное долголетие» со всего округа — из Сергиева Посада, Хотькова, Пересвета, Краснозаводска, Бужанинова и не только.

«Первый раз я пробовала себя в скандинавской ходьбе под руководством Маргариты Ивановны Шиловой, — рассказывает Елена Петровна Бирюкова, председатель местного отделения Всероссийского общества слепых. — Мы занимались с ней в Краснозаводске, на стадионе «Луч». Она штудировала нас, делала замечания, серьёзно относилась к технике. Всё это пригождается в жизни. Иной раз идёшь пешком до дачи. Без палок, но при этом правильно дышишь, и плечо отводишь, и спину держишь прямо. Одну руку в кулак, другую с разжатыми пальцами назад. Чувствуешь себя, тренируешь координацию. За делами порой нет времени заняться собой. А навыки, которые мы приобрели на скандинавской ходьбе, помогают немного встрепенуться и почувствовать себя лучше».

Были среди участников и ходоки совсем других возрастных категорий. Например, на спортивный праздник пришли с десяток посетителей отделения социальной реабилитации центра «Оптимист». Там люди с ограниченными возможностями ведут достаточно активный образ жизни: занимаются спортом и творчеством, выступают на театральной сцене.

Принять участие в марафоне решились даже три человека с тотальной слепотой и остаточным зрением. К каждому из них приставили надёжного товарища, который в случае чего мог подставить своё плечо. «Оптимисту» Александру Иудину преодолеть дистанцию в три километра помогал его пёс-поводырь. Хэнксу даже специально сшили жёлтый жилет, таким образом обозначив его принадлежность к команде. А в конце вместе с другими спортсменами пёс получил медаль за участие.

Самой возрастной участницей была признана 92-летняя Нина Павловна Кулич, завсегдатай Хотьковского центра «Активное долголетие»

В Хотькове Нину Павловну очень любят и уважают, она ветеран Великой Отечественной войны, прабабушка шести правнуков и трёх праправнучек, женщина с очень активной жизненной позицией. В команде спортсменку любя прозвали «Легендой № 17», потому что при регистрации ей выпал номер 1717. 

Самые позитивные

Пообщаться со спортсменами и пожелать им успехов на дистанции приехали глава округа Михаил Токарев и депутат окружного Совета Алексей Вохменцев.

«Мне кажется, на сегодняшний день активные долголеты — один из самых позитивных слоёв населения, — сказал Михаил Токарев. — Скандинавская ходьба у них очень прижилась. Каждый день, если на улице хорошая погода, встречаю людей, которые ей занимаются. Инициатива губернатора, проект «Активное долголетие» с каждым годом набирает обороты. Он дарит пожилым людям много возможностей — спорт, творчество, танцы и пение, компьютерная грамотность, экскурсии. А самое главное, что пожилые люди встречаются, общаются и получают много положительных эмоций!»

И положительные эмоции, правда, били через край и во время марафона, и после. Каждый из участников стал победителем и получил памятные призы — сертификат участника, медаль, настенный календарь и брендированный спортивный костюм. Так что если вы встретите в округе человека в синем, красном или сером костюме с надписью «Моё Подмосковье» на груди, с большой долей вероятности это один из наших победителей!

«Я впервые участвую в таком марафоне, мероприятие очень понравилось! — поделилась впечатлениями 66-летняя хотьковчанка Надежда Николаевна Бабецкая. — Все такие позитивные, активные, даже и не подумаешь, что это пенсионеры. Такое ощущение, будто мы вернулись в прошлое и собрались на пионерский слёт! Здесь я встретила много единомышленников, нашла новых друзей. Теперь плотнее займусь скандинавской ходьбой и буду ждать новых спортивных праздников».

Елена БАДАЛЯН

Фото: Наталья МАЙОРОВА

Больше фото в галерее  >>