Маршрут многоэтапного перелета проложен через Архангельск, Плесецк, Вологду, Ярославль, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Москву, Тулу, Воронеж, Богучар, Ростов-на-Дону, Краснодар и Новороссийск.

Экспедиционную команду из пяти мотопарапланов во главе с экипажем легендарного путешественника на аэродроме «Турово» в День России встретили десятки человек, среди которых и волонтёры федерального проекта «Чистая Арктика».

«За неделю мы преодолели сотни километров, провели в воздухе десятки часов, у нас была замечательная возможность полюбоваться на нашу прекрасную Родину с высоты. Сегодня, в День России, я хочу в очередной раз призвать нас всех беречь природу нашей страны, сохранять ее чистоту. Мы хотим вновь напомнить, что вносить вклад в заботу об экологии может каждый, как делают это волонтёры проекта «Чистая Арктика», — сказал Фёдор Конюхов.

Трансконтинентальный перелёт от Белого моря до Чёрного в поддержку «Чистой Арктики» начался 5 июня, во Всемирный день окружающей среды в Архангельской области. Уже 8 июня путешественник и мастер спорта международного класса, пилот Игорь Потапкин установили мировой рекорд дальности беспосадочного полёта на мотопараплане, преодолев более 600 км за 7 часов 52 минуты.

После двухдневного сервисного обслуживания в Московской области пилоты продолжат своё путешествие. Предполагается, что трансконтинентальный перелёт протяжённостью около 3 тыс. км завершится в Новороссийске 22 июня.


Но на этом Конюхов и Потапкин не намерены останавливаться. Уже в августе российские пилоты планируют достичь Северного полюса на этом же параплане. Доставку команды на остров Рудольфа и подбор в районе Северного полюса осуществит ледокол «50 лет Победы». Год назад этот ледокол в рамках проекта «Чистая Арктика» доставил Конюхова на льдину, где была развёрнута первая в истории одиночная дрейфующая полярная станция.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp