Три приглашённых режиссёра ставят в "Театральном ковчеге" три пьесы. Режиссёры — с именем, пьесы — современные. Задействованы все актёры театра, времени на разучивание и практику — пять дней. По итогам пройдёт голосование, и одна из пьес, возможно, пополнит репертуар театра.

Так начинается сценическая лаборатория Государственного театра наций. По этой программе в Сергиев Посад приехали режиссёры, работавшие с известными региональными и столичными театрами, лауреаты премий: Александр Огарёв — худрук астраханского Театра драмы, Мурат Абулкатинов — ученик Сергея Женовача, начинающий сотрудничество со МХАТом, Кирилл Вытоптов работает с Константином Богомоловым и ставит два спектакля в Большом драматическом театре в Петербурге.

"Мы привезли стресс, и вы его получите", — пошутил на открытии руководитель лаборатории театральный критик Олег Лоевский.

Зрителей приглашают на пробные показы и обсуждения: 17 июня: в 18 часов — "Остров Рикоту" (реж. К. Вытоптов), 18 июня в 14 часов —"Свидетельские показания" (М Абулкатинов), в 18 часов — "Дуры мы, дуры" (А. Огарёв). Вход свободный.