Предприятие «Намера» из Краснозаводска стало первым в округе, кто получил земельный участок в рамках программы губернатора «Аренда за 1 рубль».

«Намера» производит строительные материалы, сухие строительные смеси и химию на полимерной и минеральной основе. В частности, делает уникальные антивандальные составы, которые можно было бы использовать и в нашем муниципалитете.

«Если обработанную поверхность разрисовывают граффити, то они просто стираются обычной водой, не требуется растворителей и долгого смывания», — рассказал о средстве Яков Фролов. Всего же здесь выпускается более 400 продуктов для различных отраслей промышленности.

На самом производстве работает около 60 человек из близлежащих городов — Краснозаводска, Пересвета и Сергиева Посада. Труд максимально механизирован, в среднем «Намера» может производить от 20 до 30 тонн сухих строительных смесей в день, а также порядка 20 тонн строительной химии за тот же период. Среди партнёров производства ранее были страны Европы, но в сегодняшней ситуации предприятие переориентировалось на внутренний рынок и сотрудничает с контрагентами из Турции и Китая. Более того, «Намера» готова развиваться и расширяться, обеспечивая местных жителей рабочими местами и пополняя бюджет налоговыми отчислениями.

«Мы предоставляем земельный участок 2,8 га за символическую арендную плату сроком на три года. Предприятие подписывает с нами соглашение и берёт на себя ответственность, что за это время они обязуются построить большое складское помещение, а также ещё одну новую производственную линию в рамках программы импортозамещения», — сказал глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев. 

Также он добавил, что «Намера» — десятое производство в Подмосковье, вступившее в программу по льготной аренде. Кроме того, в Сергиево-Посадском городском округе есть ещё четыре компании, которые на сегодняшний день занимаются подготовкой необходимой документации. 

«Мы понимаем, что это некий кредит доверия, выданный нам. На первом этапе у нас нет необходимости платить аренду за земельный участок: его нам предоставляют практически безвозмездно, за рубль. Деньги, которые мы затратили бы на аренду, мы можем пустить непосредственно во вложения, в строительство инфраструктуры», — отметил руководитель компании Яков Фролов.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp