Щебёнка на некоторых участках осталась не утрамбованной, а где-то так и вовсе куда-то исчезла. В дождь, из-за глины, машины вязнут и не могут проехать, на пути – ямы, а вдоль дороги — земляные навалы. На некоторых участках уже вырос борщевик, кусты малины и начали пробиваться молодые деревца. 

Предыстория проблемы такова: в прошлом году подрядчики, ответственные за строительство дороги, затянули со сроками сдачи объекта, и 31 октября не было выполнено и половины намеченного. Тогда жители и депутаты забили тревогу: не скажется ли это на качестве покрытия? Прорабы в ходе одной из депутатских проверок на объекте, утверждали, что все будет в порядке, технология, мол, отработана.  Тогда же они объяснили и задержку сроков: это произошло из-за дополнительной нагрузки на строителей— прорубали просеку.

Несмотря на заверения подрядчиков, дорога все же получилась явно некачественной. В этом уверены сами жители, в том же убедились депутаты, приехавшие в Трёхселище 9 июня. 

«Реально мы видим, что щебёнка утонула, вылезла глина. В моём понимании — я не специалист, но предполагаю — есть нарушения технологии, возможно, нарушение и сметных расчётов. Сейчас председатель контрольно-счётной палаты Сергиево-Посадского городского округа Дмитрий Дёмин начал проверку, нужно заказывать экспертизу. На следующей неделе поговорим с подрядчиками и с представителями администрации о том, как ситуацию исправить», — поделился впечатлениями заместитель председателя Совета депутатов округа, член фракции «Единая Россия» Константин Негурица.

Гарантия на работы дороги ещё не кончилась, и жители надеются, что подрядчик всё же выполнит обязательства и приведёт долгожданную дорогу в нормативное состояние. В пример, к слову, ставят аналогичную дорогу в Селково — там, говорят и жители и депутаты, таких проблем нет, хотя покрытию уже несколько лет.
Как нам пояснил директор МБУ «Благоустройство» Олег Градусов, акт приёма работ был подписан в прошлом году, но уже после того, как выпал снег, поэтому какие-то недочеты удалось выявить только весной. Буквально сразу после выезда представители организации связались с подрядчиком и те обязались приступить к устранению нарушений на следующей неделе. 

Напомним, по инициативе Совета депутатов в связи с обращениями многодетных семей на строительство этой дорогие в прошлом году было из муниципального бюджета выделено 35 миллионов рублей.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp