С 1 июля в нашем округе произойдёт очередное повышение платы за услуги ЖКХ — оно составит 9 %. Но так будет не для всех — в некоторых населённых пунктах плата вырастет существеннее.

Если смотреть в целом по региону, то подорожание для большинства муниципалитетов составит 8,1 %. Для Солнечногорска, Воскресенска и для нашего округа — 9 %. Причин сразу несколько. Во-первых, сказался приход концессионера — компании «Газпром Теплоэнерго МО». Компания ближайшие 25 лет будет вкладываться в модернизацию сергиевопосадского теплоэнергетического комплекса. Как ранее заявлял заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа Сергей АНФИЛОВ, значительное удорожание планируется только в этом году. Далее процент будет снижаться. Причина вторая — формирование единой сетки тарифов в округе.

«Напомним, что тариф на коммунальные услуги меняется раз в год — 1 июля. Сложилась такая ситуация, что в нашем округе предельный рост составил 9 %. Но в Загорских Далях и НИИРПе повышение составит 13 и 14 % соответственно. Всё дело в том, что в Сергиево-Посадском городском округе взят курс на формирование единого тарифа. В НИИРПе и Загорских Далях тепло было самым дешёвым. Этим и обусловлен значительный рост. А, например, в Васильевском жители станут платить за тепло несколько меньше — и это тоже привязка к единому тарифу» — сообщил Сергей Анфилов.

Хорошая новость заключается в том, что жители Загорских Далей и Смены (пос. НИИРП) смогут получить компенсацию от региона. По закону, все жители региона, для которых удорожание услуг ЖКХ составит выше 9 %, могут обратиться в Управление социальной защиты населения за компенсацией.

«Мы понимаем, в какой ситуации оказались жители вышеуказанных населённых пунктов. Но убедительно просим обращаться за субсидией после 1 июля. Сумма выплаты составит от 170 до 250 рублей», — пояснил Сергей Анфилов.

К осени в округе обещают ввести проактивную систему подачи заявлений на льготы — жителям не придётся ездить в Управление социальной защиты, а подавать заявку на компенсацию однократно и через интернет. Субсидия будет поступать на банковскую карту или счёт. Сейчас в систему занесено уже 99,8 % данных обо всех плательщиках.

Итак, что же, помимо тепла, войдёт в эти 9 %? Газ подрастёт в цене на 7 рублей. Электроэнергия в домах, оснащённых газовым оборудованием, подорожает на 24 копейки за киловатт-час. Для тех, кто платит по дневному и ночному тарифу, плата подрастёт на 28 копеек и на 17 копеек соответственно. Для счётчиков с тремя зонами суток плата в пиковые часы вырастет на 32 копейки, в полупиковые — на 24 копейки, ночью — на 17 копеек.

В домах с электроплитами размер скидки за электроэнергию составит 25,5 % против прежних 27,6%. Для жителей села плата за один киловатт-час составит 4,32 рубля.

За холодную воду станем тоже платить больше — от 18,10 до 37,52 рубля за куб, в зависимости от тарифа, а их в нашем округе шесть. Подорожает и вывоз мусора — для собственников квартир до 8,98 рубля за квадратный метр жилой площади. Это актуально и для городов, и для сельской местности.

Евгения НИКОЛАЕВА