Ещё несколько домов в деревне смогут сэкономить на отоплении

Супруги Федорины проживают в Красной Сторожке последние двадцать лет. Говорят, городскими жителями никогда себя не считали, всегда стремились на село. Приобрели участок, заселились. Одна беда: отопление было для них дорогим удовольствием. Похоже, что эта проблема наконец-то решена.

В плюсе на миллион

С торца дома — «рудимент»: газовый шкаф и пара баллонов, которые теперь не нужны. Хозяйка, Ольга Викторовна, рассказывает, что в самом начале своей сельской жизни топились дровами, и это обходилось недёшево. Когда в продаже появились комбинированные котлы, работающие как на дровах, так и на электричестве, установили подобный агрегат. И всё равно плата за тепло превышала 3,5 тысячи в месяц. В принципе, это ещё по-божески. Но зачем переплачивать, если можно не переплачивать?

«Когда была опубликована программа по социальной газификации, мы увидели, что Красная Сторожка в списке присутствует, стали ждать. И вскоре к нам пришли сотрудники «Мособлгаза» заключать договор. Оперативно, удобно. Вообще, мы и без этого планировали проводить газ от центральной ветки, тогда для этого объединялись 15 домовладений. Но как подсчитали, ахнули — нам, например, это должно было обойтись в 1 млн 200 тысяч рублей. По социальной газификации вышло намного дешевле — примерно 200 тысяч», — говорит Ольга Викторовна.

Газ им подключили в прошлый четверг. Федорины тут же заключили с «Мособлгазом» договор на техническое обслуживание. Это в принципе удобно, когда хозяйство находится в одних руках.

С сентября 2021 года «Мособлгаз» принял в работу 211 заявок, договоры заключили свыше 750 жителей округа.

План на 2021 год по газификации закрыт, в этом году нам предстоит подвести газ к 50 домам. Ведутся работы в Семёнкове, Бору, Рогачёве, Иудине — там строятся распределительные газопроводы. Внутренние работы по газификации идут в Константинове, Каменках, продолжается газификация в Красной Сторожке — людям даём газ», — комментирует старший эксперт отдела развития энергоэффективности и газификации.

Основные моменты

Напомним, что жители, ранее подавшие документы на газификацию и до сих пор не получившие извещение от «Мособлгаза», должны заново подать заявку. Связаться с компаниями можно через мобильный офис в Реммаше, через отделение на ул. Глинки и в Хотькове. «Вначале заключается так называемый договор с нулевым балансом, затем — комплексный договор», — поясняет Жанна Лывинс.

И ещё одна новость, о которой важно знать: газификация стала доступнее для льготных категорий граждан. «Мособлгаз» сообщает, что дополнительная мера поддержки предоставляется многодетным семьям, пенсионерам со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области, одиноко проживающим гражданам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума.

«Дополнительная мера поддержки предоставляется: на оплату в размере 100 % стоимости выполненных работ (по подключению газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения; по проектированию сети газопотребления; по установке внутридомового газового оборудования, за исключением автоматического сигнализатора загазованности; по установке прибора учета газа; по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода индивидуального жилого дома); на оплату приобретения внутридомового газового оборудования, прибора учета газа и установки автоматического сигнализатора загазованности в размере не более 80085 рублей», — сообщает «Мособлгаз».

Для получения меры поддержки необходимо обратиться в Управление социальной защиты по Сергиево-Посадскому городскому округу.

Помимо мобильного офиса на Реммаше, «Мособлгаз» организовал передвижные пункты приёма заявок. До конца июня они будут работать на протяжении всего дня в следующих локациях:

22 июня

д. Запольское, д. 15(строительный магазин)

24 июня

д. Игнашино (центр)

25 июня

с. Радонеж, д. 47 (парковка)

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp