На полигоне в войсковой части в Шарапове стартовал общероссийский этап международного конкурса «Армейские игры». Соревнования проводятся с 2018 года. Для военных конкурс сравним с олимпиадой, только мастерство они демонстрируют в ратном деле. Посоревноваться в профессиональных умениях в наш округ прибыли военнослужащие из Севасто- поля, Перми, Санкт-Петербурга, Мурманска, Серпухова и других городов.

Российский этап конкурса получил название «Специальный рывок» — это соревнование на лучшую команду военнослужащих подразделений по транспортированию боеприпасов. Такие подразделения есть во всех родах войск. Среди участников военнослужащие и курсанты военно-воздушных сил, военно-морского флота, материально-технического обеспечения, Главного разведывательного управления и 12 Главного управления Министерства обороны России.

«Наши игры проводятся в рамках международных игр. Главная задача — определить лучшую команду на доставку грузов. В конкурсе заявлены высшие учебные заведения и две команды из города Оленегорска и Можайска», — рассказал полевой арбитр всероссийских армейских игр Евгений Бозин.

Перед бойцами поставили задачу транспортировать груз массой 400 кг из точки А в точку Б. При этом обеспечить его охрану, медицинское сопровождение, связь.

Первым на задание отправилась команда академии ВВС из Воронежа. Бойцы уже не первый раз участвуют в конкурсе, работали споро и слаженно. Штурм реки и каменистой местности прошли на ура, и с погрузкой боеприпасов на железнодорожную платформу справились отлично. На последнем этапе бойцам требовалось поместить груз в вертолёт. На выполнение задания у парней из Воронежа ушло 36 минут. Как отметили судьи, — это достойный результат и серьёзная планка, до которой придётся тянуться другим командам.

«Выступаем на этом конкурсе уже второй год. В том году участвовали, нам очень понравилось. К сожалению, тогда заняли второе место, в этом году вернулись за почётным первым. Разберём все моменты, ошибки. Ничего сложного не было, это наша работа», — поделился впечатлениями Илья Говоров, курсант Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

За манёврами команд зрители наблюдали с трибун. Действия военнослужащих транслировали на больших экранах.

Гости армейских игр смогли ознакомиться с современными образцами вооружения, военной и специальной техники, а также пройти тестирование на полиграфе в мобильном пункте отбора для желающих служить по контракту.

«Желающие подходили, спрашивали по условиям службы, по социальным гарантиям. В нашей палатке стоят специализированные машины, на которых все желающие могут пройти профессионально-психологический отбор или полиграф. Граждане имеют право заключать контракт с 18 до 55 лет», — рассказала инструктор отдела агитации и профессионально-психологического отбора Надежда Петрова.

Здесь же соорудили интерактивную модель «Партизанской деревни» времён Великой Отечественной войны с полевой кухней, штабным блиндажом и медпунктом. На играх можно также попробовать продукцию Военторга. Партизанский паёк за 1200 руб., консервы, каша с тушёнкой за 265 руб. банка.

Из сувениров — футболки, значки и кружки. Кружку-хамелеон с проявляющимся изображением министра иностранных дел Сергея Лаврова можно купить за 550 руб

Военные соревнования продлятся до 25 июня.

Ежедневно в 9:00 от КПП войсковой части в Шарапове курсирует бесплатный автобус. Вход свободный.

Итоги конкурса подведут в субботу, победитель примет участие в международном этапе «Армейских игр», который пройдёт на этом же полигоне с 14 по 27 августа.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Больше фото в галерее >>

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp