Жители этой деревни обратились с просьбой обеспечить их ценным ресурсом в рамках выездного приёма в д. Торгашино.

Житель Боблово сообщил: воды в их небольшой деревне нет, людям приходится привозить её из города в канистрах и пятилитровых бутылях. В данный момент, по словам начальника управления коммунальной инфраструктуры Александра Афанасьева, определяется территория, где будет установлен шахтный колодец.

Если местные придут к консенсусу, то источник водоснабжения появится к концу года.

«В 2022 году было построено четыре колодца и отремонтировано три. Наиболее востребована модель шахтного колодца, глубина которого доходит до 50 метров. Главное условие, чтобы водоносный слой находился выше, чем артезианский — используемый «Водоканалом». Стенки отделываются бетонными кольцами. Пользуются популярности и скважины, когда воду поднимает наверх насос. Но проблема в возведении всех таких объектов есть, и заключается она в том, что люди не могут определить место, где копать. Плюс, если роется скважина, накладываются определённые санитарные ограничения: жители ничего не смогут на этой земле сажать, например. Сложность заключается и в подключении электроэнергии. Все эти задачи приходится решать», — сообщил Александр Афанасьев.

В этом году были приведены в порядок колодцы в Рогачёво, построены новые объекты в Взгляднево, Новинках, Геронтьево, Власове. По словам руководителя, строить можно было бы и больше, если бы не рамки бюджета. Запросы от населения принимаются, но попадают в лист ожидания.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp