Начались школьные каникулы. Не все дети и подростки поедут в летние лагеря отдыха, не все родители смогут организовать постоянный присмотр за своими чадами. Напомним простые правила безопасности, которые полезно запомнить.

Причиной пожаров с гибелью детей часто бывает шалость с огнём. Это становится возможным в случаях, когда их оставляют без присмотра. Или когда находящиеся рядом взрослые находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы в вашу семью не пришла беда, чаще проводите с детьми профилактические беседы на темы безопасности — чего нельзя делать и куда нужно обращаться при необходимости.

Взрослым и самим следует запомнить меры по предупреждению пожаров от шалости детей: • Спички хранят в недоступных для детей местах.

• Детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику (это, как правило, относится к работникам торговой сети).

• Детей нельзя запирать в квартирах одних.

• Запрещается доверять детям наблюдение за топящимися печами и нагревательными приборами.

• Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты, утюги, чайники и т. д.

Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Ребёнок должен знать, что номер пожарной службы — 01, а по сотовому телефону нужно набирать 112.

Общие правила поведения во время каникул:

Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности!

Запрещается разжигать костры и использовать пиротехнические изделия!

Будьте осторожны и внимательны на проезжей части, соблюдайте правила дорожного движения!

Не стоит без ведома родителей уходить куда-либо из дома. Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в тёмные места.

Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье.