Предприятие «Системные конвекторы» работает на территории нашего округа всего семь лет, но его история началась значительно раньше, почти семьдесят лет назад, в Германии. Сегодня продукция завода — внутрипольные конвекторы для обогрева — крайне популярна у проектировщиков из России, а само производство занимает самые высокие позиции на отечественном рынке. Планов по дальнейшему развитию много, и в их реализации может помочь, в том числе, государство.

Как в Германии окна плакали

Изначально предприятие возникло в Германии и занималось, в частности, научными разработками в сфере автоматических систем отопления. По легенде производства, на мысль о создании внутрипольных приборов инженеров натолкнула проблема больших «плачущих» окон в церквях. Будучи достаточно передовыми в отрасли отопления, предприятие Mohlenhoff (именно под этой маркой сейчас можно встретить продукцию «Системных конвекторов») смогло решить проблему, разработав электрические конвекторы, встраиваемые прямо в напольное покрытие под окном. Получилось функционально и красиво. Принцип действия приборов — создать тепловую завесу. Благодаря конвекции, тёплый воздух выдувается из помещения на окно, за счёт чего оно нагревается и перестаёт «плакать».

Когда в 2000-х годах в России появилась мода на панорамные окна, наши проектировщики столкнулись с той же проблемой: появление конденсата при понижении температуры за окном. Кроме того, стала ещё больше важна эстетика интерьера. Тогда же компания Mohlenhoff пришла на отечественный рынок, и остаётся здесь и по сей день. Спрос на конвекторы был так велик, что владельцам стало экономически выгоднее продать бизнес местным предпринимателям. «Системные конвекторы» на пути к импортозамещению История немецкого предприятия, которое переехало в Россию в 2015 году

Цеха и оборудование немецкого завода полностью перевезли и смонтировали заново в деревне Жучки нашего округа, где теперь и производят конвекторы под товарным знаком Mohlenhoff

Обучение сотрудников проводили опытные коллеги из Германии, передав все многолетние профессиональные наработки компании.

Эксклюзивные конвекторы

В 2016 году завод заработал в России уже под новым названием, при этом соблюдая немецкое качество. Комплектующие изначально также привозили из Германии. Сегодня «Системные конвекторы» выпускают внутрипольные приборы отопления, а также декоративные решётки к ним. По словам генерального директора Анастасии ЕМЕЛЬЯНОВОЙ, продукция эксклюзивная, и по каждому заказу конструктор создаёт отдельный чертёж.

«В проект подбирается конвектор в зависимости от мощности и глубины стяжки пола. Наш модельный ряд большой, есть неглубокие приборы, есть те, которые можно установить глубже и достичь большего теплосъёма и большей мощности на метр отопительного прибора. Также все отечественные проектировщики знают нашу декоративную решётку: она производится из алюминиевого прутка на мягких соединителях и может быть в разных исполнениях, всех цветов, в том числе, задекорирована под мрамор или древесину», — рассказывает Анастасия.

Компания сотрудничает с крупнейшими российскими дистрибьютерами, а также занимается обучением проектировщиков. После событий февраля из-за экономической ситуации предприятие частично перешло с немецких на отечественные аналоги комплектующих. По словам руководства «Системных конвекторов», они с удивлением обнаружили, что в Подмосковье и даже Сергиево-Посадском городском округе есть компании, производящие детали ничуть не хуже немецких. Более того, благодаря сотрудничеству с местными производствами, удалось снизить расходы на логистику.

40 тысяч рублей составляет средняя заработная плата на предприятии

Перспективы и планы

«Ситуация, конечно, непростая: нужно пересмотреть решения, переработать свой подход, найти новых контрагентов. Но нерешаемых проблем мы не видим. Есть сложности с автоматикой, так как многие предприятия этой отрасли отказываются сотрудничать. Сейчас ищем варианты. Вообще мы стремимся к полному циклу, и хотим в перспективе сами производить нужные детали, установить свою покрасочную камеру и так далее», — отмечает директор.

Спрос ожидается большой: такая отрасль промышленности, как выпуск отопительных элементов, в России крайне популярна, внешне практически независима и даже при полной изоляции пострадает минимально. Поэтому в планах компании — увеличение объёмов производства и покупка нового оборудования. Это позволит создать для жителей новые рабочие места и начать заниматься новыми проектами и разработками. Сейчас в компании не хватает оборотных средств, и с этим вопросом руководители обратились к государству.

На сегодняшний день при поддержке администрации округа и «Единого центра поддержки предпринимательства» они подали заявку на получение льготного займа в Фонд развития промышленности. Кроме того, уже зарегистрирована заявка на получение субсидии по программе модернизации и лизинга оборудования.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ТОСТАНОВСКИЙ, первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа:

— Мы стараемся со своими предпринимателями работать и узнавать, какие у них есть проблемы, на которые мы можем каким-то образом повлиять. «Системные конвекторы» изначально обосновались на основе немецкой компании, с немецким оборудованием. Последний станок они приобрели и запустили в прошлом году, тем самим избавившись от необходимости покупать из-за границы алюминиевые листы и прессованные формы для сбора теплообменников. Теперь они сами делают комплектующие, то есть по факту вышли практически на полное импортозамещение. Остался один сегмент — медные трубки — которые они закупают за границей, но руководство компании уже ищет поставщиков из дружественных нам стран. Сегодня «Системные конвекторы» занимают в России определённый процент рынка, но из-за ухода иностранных предприятий у них есть возможность полностью занять эту нишу. Руководство смотрит далеко вперёд, готовы расширяться, и для этого им необходима наша поддержка.