Главное, чтобы крыша была над головой и где разместить пациентов. Павильон в «Скитских прудах с точки зрения комфорта подходит прекрасно: здесь светло и комфортно, можно принимать одновременно до пяти-шести человек. Парк — место оживлённое, проверить здоровье заходили все: и пожилые, и молодые пары с детьми.

«Мы работаем с 11 часов утра, народ идёт хорошо. Здесь есть возможность проверить здоровье, пройти так называемый первичный скрининг — измерить вес, рост, давление и, что тоже очень важно, объём талии. Для медиков это серьёзный показатель, который позволяет определить возможные риски для пациента», — рассказывает Юлия Коршунова, заведующая отделением медицинской профилактики.

Если у врача возникают подозрения, пациент направляется на вторичную диспансеризацию — для него определяют круг узких специалистов, которых он должен будет обязательно посетить. Даже по внешнему виду человека опытный медик способен определить, какие у него могут быть проблемы со здоровьем.

Каждый желающий в мобильном пункте по диспансеризации может сделать прививку против COVID-19. В арсенале Районной больницы есть практически все препараты, за исключением Спутник-Лайт, недавно снятого с производства. Желающих вакцинироваться было также немало. Если есть возможность не посещать лишний раз поликлинику, а сделать укол прямо здесь и сейчас — почему бы и нет?

«Это совместный проект министерства здравоохранения и министерства образования. Выездная модель удобна для первичной вакцинации. Мы привлекли сотрудников отделения профилактики из Районной поликлиники, в следующие разы задействуем и другие медучреждения округа. Парк «Скитские пруды» — место знаковое, проходимое, востребованное. Рассчитываем, что павильон «Под крышей» станет постоянным местом для проведения вакцинации и медосмотра. График уже составлен, следующие приёмы проведём 13, 20 и 25 июня», — прокомментировал главврач Районной больницы Олег Дмитриев.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp