По словам министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина, регион четвёртый год подряд занимает третье место среди всех российских городов по индексу качества городской среды — интегральному показателю, который демонстрирует разные сферы жизни города.

Так, оценивается шесть пространств — жильё и прилегающая к нему территория, улично-дорожная сеть, озеленённые пространства, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктуры, общегородское пространство. Критерий также шесть: безопасность, комфортность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и эффективность управления. Максимальный показатель — 360 баллов по каждому городу. По данным за прошлый год, всего в оценке приняли участие 1117 городов, из них 490 включили в список с благоприятной городской средой. В Сергиево-Посадском городском округе таких городов три: Пересвет (224 балла), Хотьково (220 баллов), Сергиев Посад (209 баллов). Индекс городской среды в Краснозаводске в 2021 году составил 180 баллов, что является показателем неблагоприятной среды.

«В Московской области самое большое количество городов (74 города). В этом году (в 2022 году - ред.) по итогам прошлого года очень хорошо себя показали 5 городов: Руза, Высоковск, Пущино, Рошаль, Наро-Фоминск, которые вышли уже на новый уровень», — отметил Михаил Хайкин.

Он также добавил, что улучшить качество городской среды планируют в Краснозаводске, Белозерске, Ликино-Дулеве, Кубинке, Луховицах и Яхроме.
Конкретной информации о том, как планируется повышать индекс качества городской среды мы не нашли. Но логично будет предположить, что изменения будут касаться тех показателей и критерий, где город набрал меньше всего баллов. Скорее всего, это озеленение, сокращение фонда аварийного жилья, ремонт дорог и т.д.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp