Ребята посетили верёвочный парк, покатались на карусели и угостились мороженым.  В конце прогулки всех ждала горячая пицца в кафе при парке.

По словам воспитателя и психолога центра Елены Денисенко, она находилась с ребятами ровно месяц и сегодняшний день стал одним из последних совместно проведённых. Скоро часть ребят отправится на отдых в Крым, а часть, возможно, вернётся домой. В отряде Елены девятнадцать девочек разного возраста, самой младшей 9 лет, а старшей — 17. Для ребят всё это время проводили много интересных мероприятий, в том числе, для психологической разгрузки.

«Я с ними работаю и как психолог, и как воспитатель. Всё время что-то придумывали: занимались растяжкой, готовились к концерту, ездили на экскурсии. Колоссальные изменения. Изначально они не расставались с хлебом, могли съесть батон за раз, хотя не голодали и находились в хороших условиях. Повлияли страшные вещи, они слышали, как взрываются снаряды, пережили изоляцию, не выходя по несколько недель и не понимая, что происходит вокруг. Для работы собирала их переживания, но вместо описания эмоций, были военные отчёты», — рассказывает Елена.

Особое внимание уделяли снятию симптомов посттравматического стрессового расстройства, говорили о безопасности и проводили поддерживающую терапию, в том числе, с индивидуальными консультациями. Кроме того, среди ребят — много подростков, которым также нужно помочь «справиться с возрастом». Занимались арт-терапией, проводили тренинги на сплочение, конфликтность, развития потенциала.

День защиты детей в парке позволил ребятам отвлечься и по-настоящему окунуться в атмосферу беззаботности и безопасности. Счастливые улыбки, суматоха перед раздачей мороженого, прохождения испытаний в верёвочном парке — наверное, детство, должно быть таким.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Ищите фото своих знакомых, близких и друзей в нашей фотогалерее >>


Подписывайтесь на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp