Ничто так не омрачает жизнь садовода, как заброшенный соседний участок, который порос бурьяном и, не дай бог, борщевиком. Мало того что это не эстетично, так ещё семена одуванчиков и прочих сорняков регулярно заносит на ваши прополотые грядки. А уж что и говорить про то, что некошеная сухая трава может полыхнуть. И спросить за бардак не с кого. Единственный выход обезопасить себя от потенциальных неприятностей — найти нерадивого соседа и призвать навести во владении порядок.

Сергиево-Посадский городской округ крупнейший в московском регионе по количеству расположенных в нём СНТ и ДНТ, на нашей территории их порядка шестисот. Почти в каждом из товариществ есть хотя бы один, а то и два адреса неиспользуемых участков, собственники которых не появляются на них годами, взносы не платятся, земля зарастает травой. Только за последние два года в администрацию городского округа по вопросу судьбы заброшенных земельных участков обратилось порядка 20 СНТ, в числе которых «Северянин», «Яндова», «Кругозор», «Яуза2», «Автомобилист-34», «Кентавр» и другие.

Оказалось, разыскать пропавшего домовладельца не так-то просто, так как единого перечня бесхозных жилых домов и земельных участков не существует. Первое, с чего стоит начать, поспрашивать по соседям, авось найдутся старожилы, кто знает хозяина и, возможно, даже располагает контактами. Нужные сведения также можно попытаться получить у председателя товарищества. Однако даже они не всегда обладают этой информацией.

Второе, что можно сделать, это, не выходя из дома, запросить данные собственника с помощью выписки из Росреестра, отыскав интересующий участок на публичной кадастровой карте. Услуга эта платная (для физических лиц электронный документ обойдётся в 290 руб.). Как это сделать? Находите свой земельный участок, при помощи адреса или кадастрового номера и по местоположению определяете необходимый участок.

Но не спешите радоваться, очень часто бывает так, что собственник вообще не регистрировал свои права в Росреестре. Например, получив участок от государства или вступив в СНТ и имея на руках свидетельство о собственности на недвижимость или членскую книжку садового товарищества, гражданин решил, что этого достаточно. Возможно, недвижимость и будет стоять на кадастровом учёте, но собственников в выписке ЕГРН не будет.

Тут самое время сделать третий шаг — обратиться за помощью в администрацию округа. Сбор сведений о правообладателях заброшенных участков осуществляется органами местного самоуправления. В ход идут запросы в загс, органы УМВД, налоговую, а также нотариусам.

В отделе имущественных отношений администрации Сергиево-Посадского округа нам пояснили: чтобы найти человека, надо иметь минимально необходимые поисковые данные. Это, помимо фамилии, имени и отчества, ещё дата рождения, смерти или адрес регистрации. Без получения таких данных ни одна инстанция не сможет дать информацию о человеке. К сожалению, только лишь имея на руках сведения о фамилии, имени и отчестве, разыскать правообладателя невозможно.

Чаще всего собственник или наследники участков всё же находятся. Как только данные о владельце появятся в Росреестре, у правления СНТ появится возможность обратиться в суд, чтобы принудить хозяина навести на земле порядок и заплатить членские взносы.

По информации отдела имущественных отношений, на данный момент администрацией получены свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок № 31 в СНТ «Северянин»; квартиру, находящуюся в Хотькове, нежилые помещения, расположенные на земельном участке № 101, СНТ «Хотьково». В ближайшее время планируется подача заявлений о выдаче свидетельств о праве на наследство в отношении ещё 18 заброшенных земельных участков.

В случае если было выявлено, что владелец умер и в отношении имущества не открыто наследственное дело, администрация оформляет землю с домиком в качестве выморочного в муниципальную собственность с последующим вовлечением в хозяйственный оборот. Как правило, участки в СНТ могут выкупить те же соседи, чтобы увеличить собственную территорию.

Администрация округа напоминает, что без внесения прав собственности в ЕГРН владельцы не смогут подарить, продать и иным способом распорядиться имуществом. Регистрация ранее учтённых объектов — дело добровольное и штрафами не облагается. Наличие сведений об участке в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережёт от мошеннических действий с их имуществом.

Важно! Собственники или любые заинтересованные лица могут обратиться в управление муниципальной собственности администрации округа для предоставления сведений о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости. График работы: с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, пятница с 9:00 до 17 часов (обед с 13 до 14 часов).

• лично — в каб. 405

• по телефону - 8(496) 551 51 69

• по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., указав ФИО, телефон для связи, кадастровый номер.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp