В двух крупнейших библиотеках округа, имени Розанова и Горловского, параллельно прошла Библионочь. Концерты гусляров и гитаристов, лекции по истории города, викторины, хороводы, встречи с мастерами и тысяча способов проявить свои таланты — всё это возможно раз в году и допоздна.

«Угощайтесь, не стесняйтесь», — перепачканная сажей кикимора подвигает к тебе чашку с печеньем, на чашке интригующая надпись. Зелёным маркером по жёлтой бумаге выведено: «Печенье из мышиных хвостиков», а рядом травяные чаи. В сказочном персонаже не сразу узнаёшь сотрудницу библиотеки им. А. Горловского. В это же время в «Розановке» начинается не менее интригующий разговор: историки и краеведы проводят параллель между Сергиевым Посадом и Китеж-градом, былинным подводным селением.

Русскую народную тему, главную в Библионочи этого года по всей стране, продолжают в «Горловке»: там в эту минуту ансамбль «Контраст» исполняет танец с ложками, а в другой библиотеке начинает концерт гусляр Егор СТРЕЛЬНИКОВ — пожалуй, единственный, кто регулярно играет на этом инструменте в Сергиевом Посаде.

Вечером в библиотеке им. В. Розанова поёт дуэт «1213». Анне ЯКОВЛЕВОЙ и Георгию АРУСТАМЬЯНУ на этот раз, хотя и всего на два номера, подыгрывает арфистка Мария ХАЧАТУРОВА — ещё один редкий пример, когда этот музыкальный инструмент звучит на местных площадках.

Фото: Владимир Крючев

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp