Эта история произошла ещё в апреле. Один из жителей Сергиева Посада наткнулся на странного рода свалку: склон между рекой Кончурой и забором бывшего предприятия «Ассортимент» в Туракове оказался сплошь покрыт отходами животного происхождения — костями, требухой. Новый владелец предприятия навёл порядок на прилегающей территории, но не до конца: по какой-то причине часть отходов осталась под слоем земли. В понедельник на месте побывали депутаты окружного Совета. Народные избранники в буквальном смысле взялись за лопаты и в переносном докопались до истины.

Кости на склоне

Вспомним, что представлял собой «Ассортимент». До середины двухтысячных здесь разделывали птицу, предприятие давало местным жителям рабочие места. Но несколько лет назад экономика компании стала чахнуть, дело закончилось банкротством. Территория начала переходить из рук в руки. Вместо того чтобы наладить дело, новые собственники распродавали оборудование зачастую просто как  металл. В декабре прошлого года бывшее предприятие приглянулось столичным бизнесменам. И они купили эти цеха. Как выяснилось по весне, с неприятным «сюрпризом» — свалкой из животных останков на склоне. 

Кто и когда всё это устроил, хозяева не в курсе. Директор, Георгий МКРТЧЯН говорит, что импровизированное «кладбище» зимой было прикрыто слоем снега, о соседстве с ним он и не подозревал. Работы хватало и внутри периметра: по всей видимости, старые владельцы использовали территорию «Ассортимента» как свалку, которую облюбовали так называемые «чёрные возчики». Убирать эти навалы, как и свалку из костей на склоне, пришлось уже новым хозяевам. Сколько денег на это ушло, пока даже не считали. 
Что за кости валялись по всему склону, догадаться несложно: вероятно, это отходы разделки птицы. Кто-то явно экономил и на этом тоже: такого рода органика по закону должна сжигаться. 

Большая уборка

«Это были отходы животного производства, довольно опасные. Они разлагаются и выделяют трупный яд. Весной река разливается и подходит к этому месту. Мы не могли это проигнорировать, ведь дальше СНТ, колодцы. Ситуация здесь сложная», — сообщил инициатор выезда депутат Андрей МАРДАСОВ. 

Если верить кадастровой карте, загаженная кем-то территория новому владельцу, компании «Загорский бройлер», не принадлежит. То, что он начал уборку своими силами — жест доброй воли, подчёркивающий серьёзный настрой и стремление к добрососедству. В идеале, конечно же, требовалась организация административного расследования для установления виновника эко-катастрофы, с которого можно было в дальнейшем взыскать все затраты. Но как вышло, так вышло. Говорят, отсюда было вывезено больше сорока «КамАЗов» разных отходов, которые утилизировала специализированная организация. 

Новым хозяевам активно помогала и администрация — рабочими руками и техникой. 

«Мы здесь были впервые, когда сошёл снег. В рамках проверки инвестор организовал уборку. Мы видели, как убирался и вывозился в контейнерах мусор. Предприятие приняло на себя обязательства прошлого собственника по уборке отходов. Что и было сделано», — сообщила эксперт отдела экологии Марина КАЛЕНТЬЕВА. 

Территорию прибрали, но на очередном заседании депутатской комиссии Андрей Мардасов сообщил, что всё же не до конца. По его инициативе народные избранники выехали на место, спустились к подножью некогда заваленного склона, копнули и… действительно обнаружили чьи-то дурно пахнущие косточки. Как пояснил хозяин Георгий Мкртчян, в апреле здесь увяз трактор. Небольшую часть свалки действительно решили оставить до тех пор, пока они не оттают и пока не просохнет земля. Май выдался дождливым, в начале июня осадки обещают быть такими же интенсивными. У людей и техники нет возможности работать, но «Загорский бройлер» обещает довести дело до конца.

Скоро открытие

Надеемся, что так и будет. Газету «Вперёд» представители компании пригласили не только на финишную зачистку, но и на открытие, которое состоится через пару месяцев. Подготовка к запуску производства идёт полным ходом. Нам пояснили, что здесь также, как при «Ассортменте» будут разделывать птицу, а в будущем, что весьма вероятно, и перерабатывать её. Производство будет экологически чистым: компания заключила все необходимые контракты на вывоз отходов. 

В данный момент цеха наполняются новым оборудованием, формируется коллектив. Сейчас здесь трудятся несколько десятков человек, но штат планируют расширить до нескольких сотен. Совсем скоро на фасаде предприятия появится новая вывеска. Сотрудники облагораживают входную группу. На бывший «Ассортимент» понемногу возвращается жизнь. Это хорошо со всех сторон: новое предприятие является одним из лидеров по части налоговых отчислений, а мы, рядовые жители, будем обеспечены работой и свежей продукцией. 


Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp