Выпускники сдавали три предмета — химию, литературу и географию. А 30 и 31 мая писали работы по русскому языку. Признаются, волнения было много, но и подготовка прошла не зря.

В этом году ЕГЭ сдают 1202 выпускника. В обязательных предметах по-прежнему русский и математика. Из самых популярных дисциплин по выбору — обществознание, его сдают порядка 600 человек, в то время как географию всего 27 человек. Химию в этом году сдают 136 человек.

Для проведения экзаменов в школах округа было подготовлено 10 пунктов. Процедура уже отрепетирована: проход через рамки металлоискателя, с собой можно проносить только паспорт для регистрации и чёрную гелевую ручку, на доске схема, как правильно заполнять бланк ЕГЭ.

Выпускники по-прежнему пишут работы под камерами видеонаблюдения. Списать со шпаргалки или проконсультироваться у соседа — исключено. К тому же рассадка в классе не больше 15 человек, ученики сидят довольно далеко друг от друга.

Чтобы сдающие ни на что не отвлекались, вся лишняя атрибутика на стенах завешана, убраны даже цветы. В коридоре есть кулер с водой для питья, для экстренных случаев работает медпункт. Время для сдачи каждого предмета строго регламентировано. Например, на экзамен по русскому языку отводится 3 часа 30 минут, а на базовую математику, географию и обществознание только 3 часа. Готовые тесты можно сдать и досрочно, они тут же сканируются и отправляются в центр обработки материалов.

Сейчас учащиеся готовятся сдавать математику, по расписанию она 2 июня (профильная) и 3 июня (базовая). Основной экзаменационный период заканчивается 22 июня. В случае если ребёнок в это время болел, предусмотрен и дополнительный срок для сдачи ЕГЭ — с 22 июня по 3 июля. А вот не зачтённые работы придётся пересдавать уже в сентябре.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp