Кроме того, 34 дневных лагеря откроются при школах. Наряду с сергиевопосадцами в них будут отдыхать и дети, прибывшие из Донбасса. Всего детским отдыхом в округе планируют охватить более 12 000 детей в возрасте от 5 до 17 лет.

Накануне каникул в администрации прошёл координационный совет по готовности лагерей к детскому отдыху. На проведение детской оздоровительной кампании в 2022 году в округе предусмотрено более 32 млн рублей, из них почти десять миллионов поступят из бюджета Московской области и двадцать два миллиона — из казны муниципалитета.

Путёвки в загородные лагеря в этом году подорожали, цена за смену от 50 000 рублей, но в двух лагерях, «Восходе» и «Огоньке», родители могут получить компенсацию за детский отдых (не более 20 000 рублей). Лагерь ОРГРЭС — профсоюзный, путёвки там распределены по сотрудникам предприятий и идут уже по льготной стоимости

Как рассказал директор пансионата «Восход» Дмитрий Соколов, в каждую из трёх смен у них будут отдыхать по 300 детей. Спрос на отдых в этом году небывалый, все путёвки были раскуплены уже в марте. «Восход» — лагерь ведомственный, относится к РКК «Энергия». Часть путёвок корпорация оставила для работников своего предприятия, часть предоставила крупным организациям ракетно-космической отрасли. Для обычных граждан пансионат оставил по 20 мест на каждую смену.

«У нас один из лучших детских лагерей в области, выросла рождаемость, а в регионе в целом не так много загородных лагерей», — объяснил Дмитрий Соколов возросший спрос. От себя добавим, что сейчас у россиян существенно уменьшилась количество мест, куда они могли выехать с детьми летом на отдых. На выборе сказывается и возможность вернуть 20 000 рублей по госпрограмме. Своим сотрудникам корпорация предлагает путёвки за 10 % от стоимости, для остальных отдых за смену в 21 день обойдётся в 59 850 рублей. Но, с учётом кешбэка, цена для родителей вполне приемлема.

Государственную компенсацию за детский отдых родители смогут получить и в случае, если самостоятельно приобрели путёвки в другие лагеря России, главное, чтобы учреждение было включено в реестр региона

«Мы закупили около четырёхсот путёвок на четыре смены в уже полюбившийся лагерь в Пушкине, где будут отдыхать дети из малообеспеченных и многодетных семей. В этом году не будет путёвок в лагеря Крыма по проблемам, связанным с транспортом и в целом по ситуации», — рассказала начальник управления образования администрации округа Ольга ДУДАРЕВА.

Также 65 путёвок закуплено для юнармейцев округа в военно-патриотический «Лагерь настоящих героев», расположенный в парке «Патриот». Отдых для детей там будет бесплатным.

Участие в организации детского отдыха принимает и соцзащита. В прошлом году на средства, выделенные региональным Министерством социального развития, отправили на отдых 180 детей льготной категории, из них 126 получили путёвки в лагеря на Чёрном море и 54 ребёнка смогли отдохнуть в Подмосковье. Путёвки от соцзащиты дети получают бесплатно, проезд также за государственный счёт. В этом года с 1 июня на отдых в Анапу направлены уже 20 детей. Важно: независимо от ведомства, которое предоставляет путёвку, льготой каждый ребёнок может воспользоваться только один раз за лето.

Управление соцзащиты также берёт на себя отдых детей, которые прибыли к нам из ДНР и ЛНР. Для этого семьям необходимо было встать на учёт. Чтобы устроить таких детей в дневные лагеря при школах, родители на общих основаниях могут обратиться в образовательные учреждения.

Помимо загородных и дневных пришкольных лагерей, дети смогут летом посещать учреждения дополнительного образования, где для них будут работать секции и кружки. А с июля к занятиям с ребятами подключится программа «Дружный двор». В этом году его организаторы, молодёжный центр «Атмосфера», постарались учесть все запросы жителей, по округу будет доступно 30 площадок.

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp