В деревне Душищево начали разбирать нелегальную свалку, строительный мусор на которую годами свозил предприниматель Николай ШКАЛЁВ. Что-то из привезённых отходов он отбирал и продавал, что-то складировал возле своего дома и на близлежащей территории, что-то сжигал — очевидцы неоднократно наблюдали столбы дыма всех цветов радуги. И вот, похоже, грязный «бизнес» кончился: несанкционированную свалку ликвидируют местные власти.

Видно из космоса

Земля, где обосновался бизнесмен, находится в 500 метрах от самого Душищева. Беспорядок начинается со съезда к участку, где на штандарте гордо реет флаг ВДВ. Здесь же многообещающий рекламный баннер, гласящий, что далее находится пункт торговли экологически чистым мясом. По левой стороне — трёхметровый вал из мешков с неизвестным содержимым: видно, что они лежат здесь годами, а вот что внутри — поди разбери. Неприятный резкий запах, о происхождении которого не хочется даже думать, ощутимо бьёт в нос.

Впереди два строения — импровизированные торговые палатки. Сейчас, несмотря на объявление о свежем и вкусном мясе, они пусты. Далее виднеется жилой дом предпринимателя.

Неподалёку дежурит наряд сотрудников полиции: о крутом нраве хозяина знают не только деревенские, но и сотрудники администрации, которые не выезжают сюда без силовой поддержки. Рассказывают, что Николай Шкалёв — так зовут мужчину — на непрошенных визитёров бросается с ножом. Конструктивного разговора с ним не получается, он продолжает принимать разного рода мусор, игнорируя просьбы и предупреждения. На сегодняшний день под слоем мусора находятся примерно 10 гектаров земли — свалку хорошо видно из космоса, очертания вполне угадываются на Яндекс.Картах.

Новость о том, какой бизнес развернулся в подмосковном Душищеве, прогремела по федеральным каналам. Казалось бы: куда все эти годы смотрела администрация? А власть, тем временем, сражалась со Шкалёвым в правовом поле. Процесс затянулся на годы, оттого и реакция на экологический беспредел не могла быть сиюминутной

Бизнес «под прикрытием»

Всё началось в 2015-м: Николай Шкалёв получил в Душищеве участок земли для того, чтобы развернуть на нём подсобное хозяйство. И в принципе как раз это-то он и сделал: на территории, возле мусорных куч, металла, пластика и разных других отходов, действительно пасутся свиньи и бараны. Неподалёку в строении, напоминающем теплицу, расположился курятник. Странно даже думать о том, что кто-то в здравом уме мог приобретать здесь «экологически чистое» мясо.

Потом бизнесмен, по-видимому, смекнул, что деньги можно зарабатывать проще и легче — просто приглашая к себе разгружаться «чёрных», то есть нелицензированных возчиков. И к нему потянулась череда машин. Местные жители пробовали бороться с бизнесом самостоятельно: вызывали полицию, пожарных, если Шкалёв начинал чтото «утилизировать», то есть попросту сжигать. Столбы ядовитого дыма регулярно накрывали Душищево. «Мы мучаемся семь лет. Переживаем, что в воде и земле может содержаться химия и даже радиация. У нас начались аллергии, особенно у детей и людей с хроническими заболеваниями. Здесь есть озеро, в котором приезжие ловят рыбу. Кто знает, кто это всё ест, отравленное?! Регулярно видим дым оранжевого цвета, что это так может гореть? Какая же при этом вода в наших колодцах?» — вопрошают местные. Имена просят не указывать. Боятся соседа.

Проблема начала решаться в 2020 году, когда администрация выиграла суд, который постановил отобрать землю у нерадивого собственника из-за недобросовестного содержания. Сейчас власти ждут нового решения, уже о сносе построек, большая часть из которых — самострой.

10 гектаров земли у деревни Душищево превратил в свалку предприниматель Шкалёв

Генеральная уборка

Тяжёлая техника организаций, которые сейчас занимаются ликвидацией свалки, приступила к работе ранним утром в минувший четверг. По традиции, коммунальщики приехали на мини-полигон в сопровождении полиции. Шкалёва изолировали: за вывозом «нажитого добра» «Великий» собиратель Администрация округа ликвидирует незаконную свалку на земле предпринимателя он наблюдал под конвоем, из окна. Разгребать эти невероятные кучи всего и вся пришлось даже при помощи строительных кранов.

«Складывается ощущение, что он это не продавал. Просто копил. Знаете, болезнь есть такая, душевная — когда люди гребут к себе в дом, что ни попадя, копят барахло годами», — говорит один рабочий, откидывающий в сторону пластик. Этой «химии» уже найдено применение: её заберёт организация, изготавливающая антивандальные скамейки и урны, которые мы совсем скоро увидим на муниципальных пляжах. Бетонные фракции пойдут на переработку, дерево пустят на щепу. Перед местными властями цель — расчистить это гиблое место до основания.

«Мы отлавливали машины «чёрных» возчиков. Но хозяин хитрый: принимал строительные отходы по ночам, убедившись, что поблизости нет кого-то из наших. Масштаб впечатляет: только из той берёзовой рощицы был вывезен целый грузовик мусора. Пока мы выделили на утилизацию 4 млн рублей, при этом понимаем, что это капля в море. Но оставлять это в таком виде — недопустимо», — сообщила заместитель главы администрации округа Оксана ЕРОХАНОВА

До очередного суда территорию возьмут под контроль правоохранительные органы. Но местные уже благодарят администрацию за принимаемые меры: всё же жить неподалёку от этой замедленной экологический «бомбы», годами — действительно огромный вред здоровью и серьёзный стресс.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp