На сегодняшний день газораспределительные сети прокладывают в деревне Семёнково, готово уже чуть более двух километров из запланированных шести.

Подрядная организация «Юис-групп» приступила две недели назад, и идёт с небольшим опережением плана. Технологических присоединений до жилых домов будет около 70. Все работы по прокладыванию распределительного газопровода должны завершить к концу II квартала. По словам представителя подрядчика Рустама Гимадутдинова, жители смогут пользоваться газом уже к концу III квартала.

«Президентом поставлена задача: довести газ до каждого дома, в каждую деревню, и она будет выполнена. Пообщались с подрядчиком в Семёнково, они идут по своему намеченному плану, всё выполняется в срок. Ведётся большая работа с жителями, так как в этом году изменились правила подачи заявки. Контролируем и ездим по всем населённым пунктам», — сказал депутат Московской областной Думы, член партии «Единая Россия» Олег Гаджиев.

Старший эксперт отдела газификации администрации Сергиево-Посадского городского округа Жанна Лывенс отметила, что заявки на газификацию, поданные до ноября 2021 по старому образцу, аннулированы, и жителям необходимо перепроверить их статус и при необходимости перезаключить договоры.  «Если в личном кабинете не приходили сообщения, нужно подойти в мобильный офис в Реммаше или в Сергиевом Посаде со всеми документами и снова подать заявку. При себе иметь паспорт, ИНН, техпаспорт дома, документы на собственность. После этого придёт сообщение о том, что составлен договор на техприсоединение. Его нужно подписать и передать в мобильный офис», — добавила старший эксперт.

Также она отметила, что в некоторых населённых пунктах за зиму над траншеей с газопроводом провалился грунт. Там, где это произошло, планируют провести восстановительные работы: подсыпать землю и разровнять её.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp