К компании, занимающейся отловом, по словам чиновника, нареканий нет: «Самое главное, что они выполняют поставленную задачу — кастрация и стерилизация, вакцинация, чипирование. Кроме того, мы знаем, куда конкретно и в какие питомники отвозят животных на содержание».

Жители могут оставить заявку на отлов собак, позвонив в 112 или в управление сельского хозяйства по телефону: 8 (496) 551-38-09. Необходимо указать место нахождения и количество безнадзорных животных, а также оставить свои контактные данные для связи и координации ответственных лиц. Сейчас выезды по заявкам организуют один раз в неделю, при необходимости — два раза. 

Как отметила начальник управления экономики администрации Светлана Гуркова, программа финансируется за счёт субвенции из бюджета Московской области на переданные округу полномочия. В 2021 году на эти цели было выделено чуть более 3 млн рублей, из которых часть средств удалось сэкономить, в этом году — 2 млн рублей.

Однако, несмотря на эту работу, количество бездомных животных не уменьшается. Осенью нерадивые дачники оставляют собак на участках и уезжают, вынуждая голодных животных идти в ближайшие населенные пункты и сбиваться в стаи. Бросают даже породистых псов. 

Светлана ГИРЛИНА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp