Дело стрелка из ЖК «Гранд Парк» возьмут под особый контроль. С таким письмом депутаты Сергиево-Посадского округа планируют в ближайшее время обратиться к начальнику местного УМВД.

Напомним, что 2 мая неизвестный открыл стрельбу из окна многоэтажного дома на территории ЖК «Гранд Парк» в Сергиевом Посаде. Одна из женщин, находившихся на улице, получила ранения ног. Злоумышленник предположительно стрелял из пневматического ружья. Одна пуля прошла навылет, другая застряла в колене, вытаскивать её опасно. Жители утверждают, что это уже не первая выходка стрелка. 

Вопрос был рассмотрен на депутатском комитете по безопасности и противодействию коррупции. Главная претензия парламентариев — стрелок до сих пор не найден, пострадавшая женщина может остаться инвалидом, а полиция недостаточно оперативно расследует дело.

«Жители говорят, что полиция пришла к ним только спустя неделю, не опросила нормально. Пуля, которая прошла навылет, до сих пор находится у пострадавшей, а не изъята в качестве вещественного доказательства», — сказал на заседании комитета окружной депутат Андрей Мардасов.

К сожалению, сотрудники полиции не смогли лично присутствовать на комитете. Но предварительно с руководством УМВД удалось пообщаться окружному депутату, единороссу Олегу Дронову. 

«По данному происшествию возбуждено уголовное дело по статье 315 – хулиганство. Как мне пояснили, компания бузила на этой территории до двух или трёх ночи, шумели, громко звучала музыка. Видимо у кого-то переполнилась чаша терпения», — рассказал Олег Дронов.

Он также добавил, что до выстрелов к шумевшей компании даже приезжали сотрудники полиции. Непонятно только, почему они сразу не пресекли инцидент.
Интересно, что рассказ пострадавшей, которым она поделилась со СМИ, не совпадает с версией полиции. По её словам, они вели себя культурно и не шумели. Первый выстрел прозвучал приблизительно в 11 вечера. При этом пуля просвистела недалеко от лица её приятельницы. Второй выстрел прилетел в лавку, рядом с которой стояла компания. Гулявшие переместились на другое место, но, как оказалось, стрелок своих попыток свести счёты в раздражавшими его людьми, не оставил. Следующие две пули попали женщине по коленям. 
Сейчас люди в «Гранд Парке» и ближайших домах просто боятся за свои жизни. Понятно их желание, чтобы стрелок, наконец, был найден и изолирован от общества. 

По предложению депутатов руководству УМВД будет направлен запрос с просьбой взять это дело под личный контроль. Также, чтобы ускорить расследование, парламентарии попросили направить пару видеокамер из программы «Безопасный регион» на окна, откуда предположительно производились выстрелы. 

«У нас в том районе есть видеокамеры. Мы посмотрим можно ли их на какой-то период времени настроить именно в том направлении», — пообещала заместитель главы администрации округа Оксана Ероханова.


Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА