Об этом депутатам Сергиево-Посадского округа доложили на комитете по безопасности и противодействию коррупции.

Программа «Безопасный регион» действует в округе с 2016 года. За это время было установлено более 1400 видеокамер. В первую очередь видеофиксацией оснастили все учебные заведения, объекты культуры, спорта и пешеходные зоны.
«Камеры установлены во всех школах и детских садах. Мы можем отследить перемещение любого ребёнка. С нового года в программу включены все стадионы, они все оборудованы видеокамерами. И мы видим, зачем туда пришли – выпить или позаниматься спортом», — рассказала заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа Оксана Ероханова.

С прошлого года камеры начали устанавливать и на подъездах жилых домов. С помощью видеофиксации в 2021 удалось раскрыть 49 преступлений. Самое резонансное из них – поимка педофила в одном из домов Хотькова. Преступник попал в зону действия видеокамеры и был оперативно задержан.

Все видеокамеры подключены к системе «Безопасный регион». Информация на них доступна сотрудникам полиции, ФСБ и администрации округа. Камеры установлены на всех опасных перекрёстках и выездах из крупных населённых пунктов, что серьёзно упрощает работу сотрудникам ГИБДД при разборе ДТП и угонах. 
В 2022 году программа «Безопасный регион» продолжится. Муниципалитет планирует установить на подъездах жилых домов ещё 200 видеокамер.

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp