Заседание комитета по благоустройству Совета депутатов округа было посвящено ремонту дорог. Новостей много, и все очень важные.

Первая новость касается жителей Богородского и садоводов из СНТ «Надежда» и «Юлия». Люди неоднократно просили организовать остановку по требованию в районе товариществ.

Депутат Денис ИУДИН рассказал, что оба садоводства с историей, на участки ездят в основном пожилые люди. Начальник управления транспорта и связи Дмитрий КАРУШИН сообщил, что дорога региональная — находится на балансе «Мосавтодора». «Там проходят четыре рейса. Постараемся найти компромиссное решение, чтобы с учётом безопасности решить этот вопрос. Нужны в этом месте пешеходные переходы, тротуары и дорожные знаки. Полноценное обустройство посадочной площадки не обеспечим, но проблему попробуем решить. Поднимем вопрос на ближайшей комиссии», — сказал руководитель.

Следующий запрос поступил от жителей Краснозаводска: у школы № 7 нет пешеходной дорожки, дети идут на учёбу буквально по проезжей части. «Мы знаем о проблеме социального объекта. Что кривить душой, финансирование в этом году не предусмотрено. Но идут торги, высвобождаются денежные средства. Экономия, в случае возникновения, будет потрачена на обеспечение безопасности. Дорога наша, постараемся сделать всё к началу нового учебного года», — сказал Сергей ЛОПАТНИКОВ. С дорожной проблемой обратились и жители д. Душищево. К этому населённому пункту сейчас повышенное внимание: в данный момент администрация борется с горе-бизнесменом, превратившим свой земельный участок в площадку для утилизации строительного мусора. Но это не все беды деревни. «У нас насчитывается 66 домов. Требуется ремонт мостов, а их на дороге два. Мы не знаем, чья машина проедет по ним последней: в покрытии моста через Рассоловку просела плита, обрушается кирпичная кладка. Мы стучимся во все двери — голосовали и на «Доброделе». Мы очень старались, заняли четвёртое место по области. Но нам отказали в участии во втором туре, объяснили это тем, что на дорогу и мосты нет проекта. Вопрос — кто это должен сделать?» — спрашивает жительница Душищева.

Администрация в прошлом году подсыпала большой участок дороги, но сельхозтехника быстро всё вернула в исходное, очень плачевное состояние. А ещё требуется освещение вдоль проезжей части. В этом году фонари обустроят только в черте населённого пункта. Сергей Лопатников сообщил, что отказ в реконструкции дороги можно объяснить наличием всё тех же мостов — на их ремонт требуются отдельные проекты. Дорога относится к региональным, на капитальный ремонт администрация не имеет права тратить средства из бюджета. Местные власти берут эти вопросы на контроль, будут искать подходящие региональные программы.

Депутат Алексей ВОХМЕНЦЕВ предложил ограничить передвижение по мостам для крупногабаритной и строительной техники и привлечь к решению «Мосавтодор». За поддержку жителей в решении этих проблем депутаты проголосовали единодушно. В ближайшее время пройдёт ряд совместных консультаций с региональными дорожниками. Со схожей проблемой обратились жители д. Чарково: населённый пункт находится в черте города, но хорошего подъезда к нему нет. Два с половиной километра пути — колдобины и ямы. Страдают и садоводы: вдоль дороги растянулись крупные СНТ. «В этом году этого не запланировано. Пока будет использован вторичный материал, то есть асфальтовая крошка. Дорога отсыпана, будет легче, углубим канавы вдоль обочин. Крошку укатаем катком. Крайний срок — 1 сентября», — доложил Лопатников.

«Прошлись» депутаты и по Скобянке. Напомним, эту дорогу ремонтировали под зиму, поэтому у жителей округа резонно возникал вопрос: переживёт ли новый асфальт холода и вешние воды? В целом — пережила, но кое-где образовались серьёзные провалы. Главным образом в местах, где находятся канализационные люки. Большой провал обнаружен в районе поворота на Афанасово: по словам депутата Андрея МАРДАСОВА, это аварийный участок, где требуется установка знака. Сергей Лопатников признал, что налицо — недоработка подрядной организации, подушка под асфальт «поплыла». Но дорога находится на гарантии, подрядчик начнёт работу над ошибками уже на следующей неделе. Так что, водители, готовьтесь: на Скобяном шоссе опять будут возможны заторы.

Последний вопрос в повестке касался озеленения. Жители спрашивают администрацию: почему были ликвидированы деревья вдоль проспекта Красной Армии? Сергей Лопатников сообщил, что в общей сложности было спилено 72 дерева. Они были проблемные — экспертиза выявила заболевания. «Взамен старых высадим новые, высотой не менее 4 метров. Это произойдёт осенью. Высадим значительно больше, чем спилили», — сказал он.

Известно, что в дендрологическом «наборе», который обрамит центральную часть Сергиева Посада, есть несколько видов насаждений — голубая ель, клён, берёза и липа.

Евгения НИКОЛАЕВА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp