В 2021 году на промышленных площадках Сергиево-Посадского городского округа было создано 782 рабочих места, за первый квартал текущего года появилось ещё 276 из запланированных 900. Это стало возможно благодаря реализации муниципальной программы «Предпринимательство».

Начальник управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского городского округа Евгений Андрианов доложил депутатам Совета Сергиево-Посадского округа на очередном заседании комитета по экономической политике и сельскому хозяйству, что по итогам 2021 года заполнено более 10 га промышленной площадки «Индустриальный парк М-8», в планах на этот год — 32 га, из которых на сегодняшний день задействовано уже 9. Кроме того, он рассказал о каждом резиденте парка, в частности об их вкладе в экономику округа и этапах строительства. 

Например, ООО «КСМК-М8» завершает закладку фундамента предприятия, которое сможет полностью занять нишу по производству газобетонных блоков в Центральной части России. Изначально компания заходила в наш округ с инвестициями порядка 3 млрд рублей, сейчас увеличила их до 6 млрд рублей. Кроме того, предприятие планирует создать более пятисот рабочих мест. 

Компании «Лидер трейд» по производству пластиковых плит и сайдинга и «Техмет» по производству электрогидравлических и гидравлических систем управления военного назначения ведут строительство основных производственных зданий.  «Меттойл» — внутрискваженное оборудование для нефтегазовой отрасли — планирует запустить работу уже в третьем квартале этого года.

«Также ведётся работа с потенциальными инвесторами по новой программе губернатора Московской области «Аренда за 1 рубль». Одна компания получила участок в Краснозаводске под производство пластиковых изделий и сухих смесей и будет полностью замещать итальянские компании, работавшие в этой отрасли. Ведём переговоры с ещё одним производством пластиковых изделий в Краснозаводске. Таким образом совместно с депутатами округа задействуем не только парк М-8, но и другие неиспользуемые земли», — добавил Евгений Андрианов. 

Светлана ГИРЛИНА