Компания «Окна столицы», расположенная в Сергиевом Посаде на улице Симоненкова, присоединилась к национальному проекту «Производительность труда», который реализует Федеральный центр компетенций. Это 11-е предприятие в нашем округе, которое участвует в программе оптимизации производственных процессов. Цель у всех одна: сократить затраты внутри фирмы и, в конечном счёте, снизить себестоимость продукции.

На прошлой неделе на предприятии побывали представители департамента экономической политики и развития правительства Москвы и сотрудники администрации Сергиево-Посадского округа. К разговору были привлечены представители сразу двух регионов — столицы и области — потому что головной офис «Окон столицы» имеет московскую регистрацию, и по документам именно Москва выставляет компанию для участия в нацпроекте. Однако фактически завод открыл в Сергиевом Посаде обособленное подразделение, то есть компания не только даёт работу местным жителям, но и оставляет часть налогов в бюджете нашего округа. Так что в успехе нацпроекта на конкретном предприятии заинтересованы власти разных уровней.

Не менее 400 млн рублей должна быть выручка предприятия для вхождения в нацпроект

Начальник управления экономики администрации городского округа Светлана ГУРКОВА выразила готовность местных властей поддерживать «Окна столицы» на пути к достижению поставленных целей. Тем более что высвободившиеся после оптимизации процессов средства, возможно, пойдут на открытие новых вакансий, которые нужны сергиевопосадцам. Нацпроект на предприятии будет работать три года, из них шесть месяцев на производственной площадке присутствует Федеральный центр компетенций. В течение первого месяца специалисты проводят диагностику и по определённым методикам «расшивают» все имеющиеся проблемы. Затем начинается адресная работа и формируется план корректирующих мероприятий.

«В течение трёх месяцев идёт активная фаза внедрения, затем — поддержка, когда представители Федерального центра компетенций приезжают на предприятие несколько раз в неделю и помогают при возникновении вопросов и сложностей», — рассказал руководитель проекта от Федерального центра компетенций Алексей ВЕТЛУГИН.

Оценка результатов ведётся по определённым бизнес-показателям: так, за первый год производительность должна повыситься не менее чем на 10 %. За второй — на 15-20 %, за третий — на 30 %. ФЦК контролирует каждый этап, но главное — оказывает помощь и поддержку.

«Когда появляется производственный анализ, дерево целей, ключевые показатели эффективности, каждый сотрудник начинает понимать свою цель и как он влияет на общую цель компании. Возможно, он и раньше был готов работать более эффективно, но его потенциал не был раскрыт. Но теперь он видит, что от его ключевого показателя эффективности, например, зависит годовая премия, и он сам может её увеличить. Кроме того, появляется программа предложений и улучшений: сотрудники могут подавать идеи с экономическим эффектом для компании и получать за это денежные выплаты. У сотрудников появляется мотивация, они начинаются использовать скрытые резервы и подавать эти идеи», — объясняет Алексей Ветлугин.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Компания «Окна столицы» была создана в 2017 году и выпускает окна, двери, перегородки, балконные блоки из ПВХ и алюминия, а также осуществляет остекление фасадов. Производство оснащено собственной линией изготовления стеклопакетов и цехом ламинации

КОММЕНТАРИЙ

Кирилл ПУРТОВ, министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города:

— Инструменты бережливого производства, применяемые в ходе реализации национального проекта «Производительность труда», помогут оптимизировать процессы на предприятии. В результате время сборки одного изделия будет сокращено с 4,5 до 3 минут, количество брака выпускаемой продукции снизится на 10 процентов, на 25 процентов уменьшится количество незавершённого производства. Усовершенствование потоковой линии по производству пластиковых окон позволит за смену увеличить выработку с 150 до 200 готовых изделий — объёмы производства вырастут более чем на 30 процентов.

Ольга БРУСКОВА, исполнительный директор предприятия «Окна столицы»:

— В рамках непростых сегодняшних условий у нас стоит командная задача: не просто повысить уровень производительности, но и оптимизировать наши внутренние потери производства, а также повысить качество продукции и сервиса. Цель — войти в ТОП-5 компаний за три года. Благодаря проекту мы должны оптимизировать себестоимость, повысить конкурентоспособность и достигнуть намеченных целевых показателей. У нас достаточно сильная команда, за последние полгода мы самостоятельно запустили много локальных мероприятий, и теперь нам необходима помощь специалистов регионального и федерального уровней, которые помогут отладить процессы профессионально и качественно благодаря инструментам бережливого производства. Отмечу, что наша компания — социально ответственная, и численность сотрудников составляет более пятисот человек. Для нас важно сохранить рабочие места, и за счёт проекта мы надеемся выполнить и эту задачу.

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp