Загорские пионеры, 1960-е годы

Второго октября 1960 года открыла свой счёт, как говорили тогда, пионерская двухлетка. Время было интересное: в стране началась всеобщая «семилетка» (семилетний план развития народного хозяйства), призванная заложить материальную базу коммунизма. В течение десяти лет СССР предстояло догнать и перегнать США по всем видам сельскохозяйственной продукции, обеспечить население жильём и «полностью изжить религиозные предрассудки». А через двадцать лет, по плану, коммунизм в отдельно взятой стране должен был уже восторжествовать. Остальные посмотрят, позавидуют и тоже будут строить. Молодёжь, конечно, не могла оставаться в стороне.

Накануне этих событий, 27 сентября 1960 года, в Загорском горкоме комсомола состоялось пионерское совещание. На нём кроме итогов текущей работы (вроде планов сооружения в каждой школе ленинских комнат) обсуждались контрольные цифры предстоящей пионерской двухлетки в наших краях. Загорские пионеры поддержали предложенный горкомом ВЛКСМ лозунг «Сорок славных дел к сорокалетию пионерской организации» (его отмечали в 1962 году. — Ред.). Согласились с тем, что главная задача пионера — учиться. Подчеркнули, что среди пионеров не может быть двоечников и тем более второгодников.

Но самое интересное — это намеченные к реализации производственные показатели.

Итак, загорским пионерам предстояло заготовить для ферм 400 тонн веточного корма. Провести четыре общерайонных воскресника на комсомольско-молодёжных кукурузных участках с тем, чтобы помочь комсомольцам собрать 500-центнеровый урожай зелёной массы с каждого гектара.

В технических кружках пионеры обещали изготовить радиоприёмники для животноводческих ферм. Чуть позднее эта инициатива выльется в движение юных техников-тимуровцев, целью которого было оказывать элементарную (и не только!) техническую помощь пожилым людям — например, ремонт бытовой техники. Начинание, действительно, интересное, и к сожалению, ограничившееся компанейским периодом.

Помимо этого, решено было собрать 150 тонн макулатуры, 100 тонн золы. И конечно, металлолом — куда без него. Полученные средства должны были влиться в реализацию нескольких грандиозных проектов: Дом пионеров на Ленинских горах в Москве и Дом пионеров на Чукотке. Плюс пионерские километры нефтепровода «Дружба».

Не забывали и о животноводстве, точнее, кролиководстве. Загорским пионерам предстояло вырастить 5000 голов этой животины, при помощи которой Никита Сергеевич Хрущёв будет перегонять Америку по производству мяса на душу населения.

Впоследствии про итоги двухлетки на загорской земле особо бурного разговора не было — видимо, не всё намеченное удалось. Зато жителям города и его гостям надолго запомнился красочный и веселый пионерский праздник, прошедший 19 мая 1962 года. С торжественным парадом и стартами «космических кораблей» — творений юных моделистов. Прозвучал новый гимн пионеров: бравурное «Мы пионеры Советской страны, нас миллионы!».

С датой совпало и ещё одно событие — появление необычайно популярного молочно-шоколадного мороженого с ореховой посыпкой, за 28 копеек, получившее народное название «Лумумба».

Пионерские двухлетки больше не повторяли. На смену им пришли другие соревнования и вахты, в том или ином виде продолжавшиеся до конца 1980-х годов.

Алекс СЕДОЙ

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp