— Порой в жизни случается, что кто-то близкий вступает в конфликт или спор с кем-то, и вы понимаете, что он в этой ситуации не прав. Как поступать по-христиански в таких случаях — вступаться за близкого человека, даже несмотря на его неправоту? Но разве для христиан не важна истина? Вы, может быть, напишете, что надо постараться объяснить этому человеку свою неправоту, но что делать, если это очень трудно или невозможно?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

— Такие ситуации невозможно разбирать теоретически, потому что важна конкретная ситуация: о чём спор и к каким последствиям приведёт Ваше поведение в данной ситуации.

Варианты, в зависимости от контекста, есть разные. Например, если спор жёсткий и конфликт доходит до драки, вы можете сказать, что с позицией друга не согласны, но в обиду его не дадите. И до тех пор, пока ссора не перейдёт в более мирное русло, будете стоять рядом с ним, потому что одного его не оставите.

Если это мирная дискуссия, так что друг и его оппонент примерно равны в своих силах — знаниях, подготовке и статусе — вы можете и вовсе не участвовать в споре, а просто помолиться за обоих собеседников.

Также есть вариант, при котором — если вы боитесь, что потеряете друга, — говорите, что дружбы это не отменяет, но в конкретном случае вы соглашаетесь не с другом, а с его оппонентом. То есть в данном конкретном вопросе — и только в нём! — вам ближе позиция не друга, а его собеседника. Позиция! Но не он сам. Важно правильно и очень чётко расставить акценты.