Бывшему военному городку, а теперь посёлку Башенка, со старостой повезло: вот уже более 20 лет Николай Михайлович Волков стремится сделать жизнь местных комфортнее. Задач выполнено немало: от строительства новой дороги до благоустройства спортивной площадки для молодёжи. Но в целом Башенке, которой принято пугать неплательщиков за услуги ЖКХ (если речь заходит о выселении), краснеть не за что. Рассказываем, на что способно местное самоуправление даже в таких отдалённых от центра округа местах и какая ему требуется помощь.

Программа максимум

Староста Николай Михайлович встречает нас на велосипеде, на котором объезжает окрестности едва ли не ежедневно. Но путь продолжаем пешком, железный конь остаётся ждать хозяина у подъезда. Спрашиваем: не боитесь оставлять вот так, без присмотра? Отвечает, что в Башенке везде есть глаза и уши. Захочет кто украсть — не получится.

Здесь Николай Волков проживает с 1975 года. Служил вначале в авиации, потом — старшим прапорщиком войск ПВО. В Башенке у него семья и работа: после 1997 года, когда полк расформировали, пришлось кому-то присматривать за оставленным военными хозяйством.

«Был вначале мастером, потом начальником котельной. Её обслуживали несколько кочегаров. Работала слабо: в домах зимой было до +14. У меня дети в школу собирались, представляете, каково это, когда в квартире такая температура? В 2001 году нас передали в МУП «Богородское». В здании старого магазина поставили котлы «Братск», которые были на печном отоплении. Стало лучше, новая котельная выдавала +70, в домах стало теплее. Так мы просуществовали до 2015 года. При этом понимали, что котельная нужна новая. Кому только мы не писали! И в местную администрацию, и губернатору области, и президенту», — рассказывает староста. Башенка в числе многих подобных населённых пунктов попала в программу благоустройства военных городков Подмосковья.

Котельная была построена в рамках социального проекта «Мособлгаза». Первое время работала на дизельном топливе: по каким-то причинам подключить её к магистральному газопроводу сразу не смогли. Говорят, вопрос был плёвый — проложить несколько метров трубы, но отчего-то проблема с мёртвой точки не сдвигалась. На очередном совещании у губернатора Московской области со старостами военных городков Николай Волков сообщил Андрею Воробьёву об этой проблеме лично. Говорит, домой не успел вернуться, как на месте работали газовщики: котельную подключили, правда, к сжиженному газу.

Николай Михайлович вместе с главой Шеметовского сельского поселения Татьяной Бурыниной одни из первых в регионе смогли добиться выделения школьного автобуса для 20 детей, обучающихся в Загорских Далях.

Новая блочно-модульная котельная была построена в посёлке по программе правительства Московской области

Благоустройство по-военному

Региональная программа по благоустройству военных городков подразумевала строительство новых дорог, освещение, приведение к нормативным требованиям объектов социальной инфраструктуры. Последних, к моменту вступления в программу, в Башенке не осталось. А вот нового асфальта от посёлка до большака староста добился. Впрочем, как и уличного освещения. «Кстати, у нас в посёлке были вообще с электричеством большие проблемы. От Башенки до подстанции, что в Каменках, где-то 3,5 км. Сети беспрестанно рвало, мы сидели без воды и света. Эта проблема была также решена, нам построили новую автоматизированную подстанцию», — вспоминает староста.

А ещё в городке появилась собственная детская площадка: её несколькими годами ранее Николаю Волкову пообещал депутат Мособлдумы Александр Легков. И в Башенку пришёл спорт. Правда, от старого футбольного мини-поля местные всё равно не отказались, гоняют время от времени там мяч. «Площадка и вправду хорошая. Висит детвора на тренажёрах?» — спрашиваю. «А как же, висят, висят», — отвечает главный по посёлку.

Николай Волков, ещё будучи военным, активно занимался озеленением: вместе с другими служащими засадил сиренью целый сад, что неподалёку от новой спортплощадки, вдоль дороги высадил 80 рябинок. Посоветовал приехать и полюбоваться на цветение чуть позже, когда всё зазеленеет. Красиво, говорит. В 2018 в Башенке случилось и вовсе нечто невероятное: здесь заменили 1,2 км коммуникаций. Теперь трубы водоснабжения и отопления в порядке.

Николай Волков высадил в посёлке 80 рябин

Требуется поддержка

Башенка — посёлок небольшой, а нужд много. Во-первых, отремонтировать подъезды и укрепить отмостки, которые без должного ухода провалились. Особенно страдает дом № 95, где вода стоит в подвале круглогодично. Не лучше обстоят дела и в домах № 96 и № 98. Вопрос мы переадресовали представителю УК «ЖКЦ», обслуживающей городок, Марине Кышевой. Она сообщила, что порывов на внутридомовых коммуникациях нет, а, значит, вода в подвале — результат весеннего паводка. Поэтому вопрос по отмосткам взят на карандаш. В этом году в многоквартирных домах будут загерметизированы швы, а также выполнен ряд работ по текущему ремонту.

«В целом, свободных средств у домов в Башенке мало. Всё уходит на текущий ремонт», — поясняет Марина Кышева. И это, к слову, отодвигает вопрос по ремонту подъездов.

Во-вторых, подключить котельную, которая работает на сжиженном газе, к обычному газопроводу. Газораспределительная подстанция здесь имеется, возле памятника В. И. Ленину, что на въезде в городок. Но эти работы будут возможны, самое раннее, в следующем году.

В-третьих, подвести в дом № 95 горячую воду: теплотрасса-то новая, но двухэтажка к ней так и не подключена. Люди вынуждены пользоваться бойлерами, что существенно увеличивает расходы на квартплату. И ещё одна беда, которая требует срочного решения: в Башенке нет очистных сооружений. Старые давно разрушились, сейчас все стоки идут на рельеф. Этот вопрос мы переадресовали руководителю МУП «Водоканал». Денис Жидких пообещал приехать в посёлок и разобраться в этой проблеме.

А вот вопрос с изоляцией новой теплотрассы руководитель предприятия «Газпром Теплоэнерго МО» Эдгар Даминов пообещал проанализировать и в случае подтверждения всех фактов сделать всё до начала следующего отопительного сезона.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото автора

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp