Скромный, интеллигентный, с чувством достоинства — такой он, художник Валерий Ефимович Морозов. Мы встретились в его художественной мастерской в Сергиевом Посаде. В помещении идеальный порядок, много света, просторно — всё это очень важно для художника, да иначе и быть не может при таком хозяине.

Интерьер составляют живописные работы художника: пейзажи, портреты, графика — они на стенах и вдоль их (объёмные картины); на мольберте — сельский пейзаж, над которым Валерий работает сейчас. Художнику близка сельская тематика (по его признанию), поэтому он неоднократно обращается к ней. Эта тема находит своё воплощение в нескольких работах, представленных в экспозиции мастерской. Сельский пейзаж — это не только пейзаж, но уклад жизни России; в каждом присутствует человек. В сельской живописи Морозова есть некий романтизм уходящей эпохи.

Искусство Морозова связано с детством и юностью. Всё окружающее для него — поэтическая метафора, сказка, тайна. Так художник воспринимает мир и спешит запечатлеть его — кисть подчиняется, как волшебная палочка.

Непознанный мир на полотне становится понятным и реальным. Он дорожит своими впечатлениями. Ему дорог и сказочный месяц, и звёзды…

В творчестве художника довлеют жанры пейзажа и портрета. Пейзаж для него — это беседа с Вселенной, с природой; портрет — это люди, которые обретают новое звучание благодаря художнику («Девушка в панамке», «Портрет матери»). Натюрморт встречается редко, но выходит на первый план в выставочной композиции именно благодаря своей единичности («Красные розы в вазе»).

К художественным приёмам Морозова относится напряжённость цвета. Например, в картине «Ночь. Абрамцево» художник добивается ощущения ночи, как некоего таинства, благодаря различным оттенкам синего цвета. Он любит и знает город и его окрестности. По отдельным деталям в картинах можно сразу узнать реку Кончуру, Келарку и местность вокруг. Разнообразные жанры — разнообразные техники: в арсенале художника — пастель, масло, темпера, тушь, цветная графика. Область изобразительного искусства для Морозова не ограничивается жанровой живописью и графикой.

Он — прекрасный театральный декоратор (с этого началась его работа на поприще искусства). Он также великолепный иллюстратор поэтических сборников В. Фёдорова, В. Евдокимовой, И. Кудрявцева, Н. Козловой, И. Муравьёва, А. Чикова — Морозов преуспел в книжной графике.

Преуспел он и на педагогическом поприще. Известен сергиевопосадцам как преподаватель Загорской художественной школы и Художественной студии ДК им. Гагарина, школы искусств. Многие его ученики успешно окончили ведущие художественные вузы СССР, России. Да и сам художник имеет великолепное высшее художественное образование: окончил Академию художеств имени В. Мухиной, получив вместе с дипломом и направление на работу в Загорск, где и началась его творческая карьера .

Морозов, сколько себя помнит, рисовал всегда. Не мечтал стать художником — стал им: промысел божий. От мятежной юности до глубоких седин (Морозову 78 лет) он сумел сохранить абсолютную непосредственность восприятия, будто только родился.

СПРАВКА

Валерий Ефимович Морозов родился 12 февраля 1944 года в Дзержинске Нижегородской области. Окончил Академию художеств имени В. Мухиной. Известен как преподаватель Загорской художественной школы, художественной студии ДК имени Ю. Гагарина, школы искусств. Театральный декоратор: работал над спектаклями детского театра «Сказка», ДК «Космос» (Пересвет), художник-иллюстратор поэтических сборников наших земляков. Участник многих выставок, в том числе и персональных. Участник литобъединения «Свиток», член сергиевопосадского отделения Союза художников и Ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Его работы — во многих частных коллекциях

Вечерний звон

Римма КРЕНДЕЛЬКОВА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp