Венок к нему возложили председатель местного Совета ветеранов Александр Титов и представитель молодого поколения Никита Гаранин. 

Затем жители и участники «Бессмертного полка» двинулись к памятнику Александру Пересвета и четырём барельефам, посвящённым событиям Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской кампаний. 

Руководитель территориального управления Пересвета поздравил ветеранов, жителей и гостей с праздником. К нему присоединился депутат окружного Совета Сергей Захаров. Настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры в Пересвете протоиерей Константин Харитонов прочитал молитву о всех погибших в годы войны.
Председатель совета ветеранов города Александр Титов напомнил, что из окрестных сел и деревень полей сражений не вернулись 113 человек. 

«Наш город молодой, ему всего 74 года. Его строили участники Великой Отечественной войны. 612 ветеранов приехало на молодое предприятие. Сегодня в живых осталось двое: Иван Павлович Котов и Николай Георгиевич Тимофеев», — сказал Александр Титов. 

Он добавил, что местный совет ветеранов вышел с предложением увековечить на памятных досках имена всех ветеранов, живших в Пересвете. Инициативу уже поддержали глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев, а также депутаты Государственной Думы Сергей Пахомов и Московской областной Думы Александр Легков. Жители выразили своё одобрение аплодисментами. 

Бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа возложили к памятнику Александру Пересвету гирлянду, жители и гости города — цветы. Митинг завершился минутой молчания и троекратным салютом.

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp