«Ехал я из Берлина По дороге прямой, На попутных машинах Добирался домой», — пелось в послевоенной песне.

Далеко не сразу возвращались домой фронтовики. Этот процесс занял несколько лет.

И несколько лет обязательной, из номера в номер, в газете «Вперёд» была рубрика «Вручение орденов и медалей». Награды искали героев. Происходил обмен временных удостоверений на постоянные документы. Так, 23 февраля 1947 года работники военкомата отчитывались: «Выдано 2106 постоянных документов на ордена и медали. Выданы три документа на орден Ленина, 106 — на орден Отечественной войны первой степени и Красной Звезды, 380 — на орден Отечественной войны второй степени, 12 — на орден Славы второй степени, 170 — на орден Славы третьей степени, 1832 — на медали».

А к орденской книжке прилагался интересный документ — проездной билет орденоносца, который предусматривал для его владельца массу проездных льгот.

Орденоносец мог бесплатно путешествовать с ним на всех пассажирских поездах «не исключая скорых и курьерских, а равно на судах всех пассажирских линий в речном и морском сообщении».

Билет также давал право внеочередного получения плацкарта при следовании по железной дороге или водным путем. Разумеется, при отсутствии орденской книжки билет был недействительным.

Подобные льготы для награждённых боевыми орденами продержались, впрочем, недолго. В 1948 году они были отменены, как и выплаты за награды.

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp