Никто, глядя на работы Коли Дмитриева, не дал бы автору 15 лет — настолько тонко и профессионально написаны эти акварели. Скромному молодому художнику из Москвы не суждено было дожить до 16-летия. В 1948 году он погиб от случайной пули во время охоты, в то самое лето, когда его талант достиг пика.

Сегодня листы и наброски Коли выставлены в Поленовской даче музея «Абрамцево». Примерно те же работы принесли ему всесоюзную известность в 1949 году на выставке в Центральном доме работников искусств. Вскоре после этого события вышла повесть Льва Кассиля «Ранний восход» о трагичной судьбе талантливого ребёнка, с восхищением о его даре говорили Вера Мухина и Борис Пастернак.

«…Я был на выставке и ошеломлён виденным, — оставил воспоминания поэт. — Головокружительность дарования этого удивительного мальчика несоизмерима с печальным фактом его смерти. Мне кажется, будь он, по счастью, ещё жив и даже гораздо старше годами, всё равно я точно так же плакал бы перед этими работами, и от волнения не мог бы произнести ни слова».

Эти образы и история их появления волнуют по сей день. Среди посетителей выставки в «Абрамцеве» был и режиссёр мультипликационного кино Юрий Норштейн. Создатель знаменитых мультипликационных вселенных говорил среди прочего о влиянии Серова — «это обязательно, художник должен проходить практику влияния». Эти работы необходимо смотреть молодым, считает он, помня о том, что творчество — это не только дар и подарок, но и колоссальная, почти неподъёмная работа.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото музея «Абрамцево»

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp