Предприятия округа начинают объединяться, поддерживая друг друга в непростых экономических условиях. Очередная коллаборация возникла на прошлой неделе: мебельная компания «Марк-Мебель» предложила хотьковскому производству «Ол-Текс», отшивавшему подушки, одеяла и другие постельные принадлежности для ИКЕА, реализовывать изделия на своих площадях. Теперь в Сергиевом Посаде в розницу можно будет купить, в том числе, ассортимент шведского бренда.

Экологичные подушки и уникальные одеяла

Предприятие «Ол-Текс» работает в России уже более 15 лет: начинали в Иванове, а в 2011 году переехали в Хотьково и с тех пор продолжают развиваться в нашем округе. Сегодня здесь производят подушки, наматрасники и одеяла для российских и зарубежных компаний, а также изделия под собственным брендом. Один из основных партнёров — шведская торговая сеть ИКЕА, для которой «Ол-Текс» производил крупные партии постельных принадлежностей.

«Мы работаем с различными видами наполнителей, в том числе с синтетическими — это единственный материал, который не вызывает аллергии. Сырьё поставляется от ведущих мировых компаний-производителей, а также заказываем у крупных компаний, занимающихся переработкой бутылок ПЭТ, и делаем из него наполнители для подушек и одеял. Компания ИКЕА, с которой мы работаем, продвигает политику сохранения окружающей среды, и мы тоже её придерживаемся. Стараемся, чтобы всё, что мы используем в производстве, переходило затем в переработку, например картонная и пластиковая упаковка», — рассказывает управляющая компанией Анна Фомичёва.

Процесс превращения вторсырья в подушку довольно интересный, во многом автоматизированный. Сначала синтетическое волокно загружают на линию испанской марки Masias. Машина прочёсывает его и формует из него прочёс, или небольшие шарики (более знакомое название «Comforel»). Далее за счёт вакуумного устройства они отправляются прямиком в чехлы будущего изделия — их, кстати, швеи создают вручную в соседнем помещении. Затем сотрудники предприятия зашивают подушку и упаковывают её, готовя к отправке.

На производство приглашают швей, технологов, закройщиков. Есть обучение. Телефон отдела кадров: 8(985)167-62-02 (с 8 до 17 часов) или 8(903)516-32-12 (WhatsApp

В другой части цеха изготавливают одеяла, в том числе уникальное сенсорное утяжелённое одеяло. Внутри у него — шарики из диоксида кремния, благодаря которым изделие становится тяжёлым. Такое одеяло, говорят на производстве, имеет эффект объятий, оказывает особое давление на тело во время сна и помогает быстрее уснуть. К слову, компания «Ол-Текс» единственная в России, кто обладает этой технологией.

«Третий цех запустили совсем недавно, сейчас проводим пуско-наладку. Здесь к синтетическому волокну добавляется натуральное: хлопок, шерсть, бамбук, тенсель. Сейчас вы видите, как оно прочёсывается в пласт «лебяжий пух», из которого потом производим одеяла», — показывает цех Анна Фомичёва.

Ассортимент ИКЕА — в Посад

После введения санкций компания ИКЕА ушла из России, из-за чего нагрузка в цехах значительно снизилась. С одной стороны, теперь у «Ол-Текс» появилась возможность начать какие-то новые проекты, на которые последние несколько лет не хватало ресурсов. С другой — своей розничной сети у предприятия нет: все продажи осуществляются через гипермаркеты, маркетплейсы и интернет-магазин.

«Если работать через розницу и торговые сети, мы не получаем обратную связь. Маркетплейсы же предоставляют отличный сервис: не только фотографии товара и чёткое описание, но и отзывы от покупателей. Изучаем конструктивные, анализируем и воплощаем в жизнь пожелания. Например, изменили упаковку, чтобы было удобнее донести из пункта выдачи домой, разработали с дизайнерами и технологами подарочную упаковку», — объясняет позицию компании управляющая.

По сути, ИКЕА была единственной точкой розничных продаж, где можно было ознакомиться с хотьковской текстильной продукцией офлайн. Как показывает практика, онлайн покупки устраивают не всех покупателей, и необходимость «пощупать» и «примерить» всё ещё остаётся.

Вариант нового партнёрства и удачной коллаборации компании «Ол-Текс» предложили в «Едином центре поддержки предпринимательства»  при поддержке администрации Сергиево-Посадского округа. Идея проста: разместить текстильные изделия на площадях мебельного салона: купил диван — захвати подушку. Сегодня сотрудничество «Ол-Текса» и «Марк-Мебели» уже началось.

В магазине сергиевопосадцы смогут посмотреть одеяла, наматрасники, пледы и подушки как собственного бренда компании «Ол-Текс».

Светлана ГИРЛИНА Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

КОММЕНТАРИЙ

Алексей МАЙОРОВ, руководитель компании «Марк-Мебель»:

— Впервые узнал, что у нас в округе есть компания, производящая текстиль, в частности, для крупной торговой сети ИКЕА, которая сейчас ушла с российского рынка. Мы готовы сотрудничать, заменить эту точку реализации продукции. Рассматриваем возможность других совместных проектов и производства конкретно для нашей компании. Мы производим мебель для индивидуальных проектов: шкафы, кухни, гардеробные, мягкую мебель. У нас крупные площади, мы готовы объединиться с местными предприятиями и предоставить место и другим местным компаниям, которые производят сопутствующие товары: торшеры, предметы интерьера, декора и так далее. Когда всё размещено в одном месте, это удобно для покупателя. Все предложения будем рассматривать индивидуально.

Больше фото в галерее >>

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp