28 апреля страна отметила День сотрудника скорой помощи. Сергиевопосадских медиков с профессиональным праздником поздравил депутат Мособлдумы Олег Гаджиев.

Чествовать сотрудников скорой стало доброй традицией. Но всё происходит без шумных торжеств, скромно и по-домашнему: чаем и пирогами. На момент визита Олега Гаджиева на станции находились всего две дежурные бригады. Остальные — на выездах.

Медики, работающие на скорой, привыкли жить в дороге. Транспортировка пациентов в медучреждения области может занять от двух до шести часов. «Так и бывает: одна бригада сделает выездов десять за день, другая всего один, но, например, в Егорьевск. Всю ночь едешь с больным, потом столько же возвращаешься обратно», — рассказывает фельдшер Евгений Ханьшев.

Медики признаются, что бывает тяжело — и физически, и эмоционально, но у каждого из них большой запас прочности. «Фельдшеры все универсалы. Кардиология на первом месте всегда. С пандемией всё стало сложнее, меньше 330 вызовов за день на нашу станцию, по-моему, и не было никогда. Перерабатывать? Приходилось, конечно, как и всем нам. Такие потоки по госпитализации! Семья как на это смотрит? Куда же им деваться. Слава богу, терпят», — рассказывает фельдшер Елена Леонтьева.

Олег Гаджиев обратился к медикам со словами благодарности. «Это одна из самых важных профессий. Мы все доверяемся медикам, когда что-то начинает болеть у нас, у родных и близких. Ждём, чтобы они приехали и помогли скорее. Низкий поклон всем сотрудникам скорой помощи! От их скорости, умения ориентироваться зависит многое», — сказал парламентарий.

Напомним, что День сотрудника скорой помощи президент Владимир Путин внёс в праздничный календарь в 2020 году.

Евгения НИКОЛАЕВА