О том, как в кино отражается созданный человеком предметный мир, расскажут в Сергиево-Посадском филиале ВГИК в эту пятницу.

Семинар «Туфелька для Золушки. Материальный мир киноисторий» по-новому раскроет тему материальной культуры. Для кинематографиста это не просто — например — столы и стулья, созданные в определённую эпоху, но и технологии их создания, и способы использования, и мода на определённые модели поведения.

Именно через это кинематографист устанавливает контакт со зрителем. В Сергиев Посад приезжают преподаватели и студенты ведущих вузов России — ВГИКа, Школы дизайна ВШЭ, РГУ им. А.Н. Косыгина.

Пройдут лекции преподавателей, доклады студентов, мастер-классы о создании костюмов для персонажей и ювелирных украшений, подчёркивающих образы.

Эскизы студентов при преподавателей покажут на выставке, которая позже перебазируется в библиотеку им. А. Горловского, там же пройдут новые лекции. «Каждая деталь этого мира связана с творческими решениями художника, мастера. Каждая деталь нашего мира отражает наши характерные черты»,— говорят в сергиевопосадском филиале ВГИКа и приглашают на встречу, которая начнётся 29 апреля в 13 часов.

Изображение: эскизы работ студентов филиала ВГИК

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »