На производстве ООО «Берг Молд» в Хотькове изготавливают пластмассовые изделия более 300 видов: от хозтоваров до деталей внутренней отделки автомобилей. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, предприятие продолжает работать и планирует расширяться, рассчитывая, в том числе, на государственные меры поддержки. Посмотреть, как работает завод и какую помощь можно оказать, приехал глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев.

Компания ООО «Берг Молд» была образована в 2016 году. Среди покупателей продукции не только все регионы нашей страны, но и Казахстан, Республика Беларусь, Венгрия и др. Сегодня на предприятии 19 современных высокопроизводительных линий по выпуску изделий из пластмасс. По словам заместителя директора по производству Дениса Пятайкина, объём производства составляет порядка 250-300 тонн в месяц.

В конце февраля предприятие столкнулось с нарушением логистических цепочек в поставке сырья, хотя доля импорта не превышала 20 %. В основном здесь используют отечественные гранулы пластика. При этом цены продолжают расти: за последние две недели стоимость выросла на 5 %, а с допандемийного периода — на 30 %. Оборудование на производстве зарубежное, но руководители мыслят оптимистично, и по поводу возможных сложностей с наличием запчастей не переживают. Компания даже планирует расширяться и масштабировать производство на всю страну. В том числе, импортозамещая те производства, которые ушли с отечественного рынка.

«Предприятие достаточно хорошо себя чувствует, полностью заняло свою нишу. Для масштабирования производству нужны оборотные средства, поэтому мы обсуждаем вопрос помощи с кредитованием. Сегодня также вели разговор по поводу получения земельного участка в аренду за 1 рубль по программе импортозамещения, в рамках которой первые три года компания получает промышленную землю по льготной цене аренды. Время рассмотрения заявки составляет не более двадцати дней, в дальнейшем возможен льготный выкуп. Компания при этом должна соответствовать кодам ОКВЭД по импортозамещению, создавать новые рабочие места, делать налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Этой программой уже воспользовались три компании нашего округа, и после майских праздников они получат договор аренды», — прокомментировал начальник управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского городского округа Евгений Андрианов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил на заседании правительства региона о ведении активной работы по формированию плана «Новой экономики Подмосковья». Речь идёт о предоставлении субсидий и о других видах помощи системообразующим предприятиям, и импортозамещении. Также власти будут уделять внимание поддержке малого и среднего бизнеса.

Светлана ГИРЛИНА

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »